Auction 303

Date: 2018-01-24

# Items: 2426

Total starting: 109675

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1001
(400-350 a.C.). Tracia. Cherronesos. Hemidracma. (S. 1602). 2,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1002
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1003
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1004
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1005
(hacia 150 a.C.). Gens Afrania. Denario. (Bab. 1) (Craw. 206/1). 3,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1006
(hacia 116-115 a.C.). Gens Curtia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 385/2). 3,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1007
(48 a.C.). Gens Hostilia. Denario. (Spink 419) (S. 4) (Craw. 448/3). 4,25 g. Incisión en canto. Escasa. MBC.
(42-40 a.C.). Sexto Pompeyo. Denario. (Spink 1392) (S. 17, como Pompeyo Magno) (Craw. 511/3a). 2,44 g. Leyendas apenas visibles. Rara. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1008
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 3,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1009
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). 3,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1010
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1011
(después 29-28 a.C.). Augusto y Agripa. Nemausus (Nimes). Dupondio. (Spink 1728) (Co. 7) (RIC. 154). 18,74 g. Contramarca indeterminada en anverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1012
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1013
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1014
(37-38 d.C.). Calígula. As. (Spink 1803) (Co. 27) (RIC. 38). 10,54 g. Campos del anverso pulidos. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1015
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 9,86 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1016
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,35 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1017
(90-91 d.C.). Julia Titi. Sestercio. (Spink 2890) (Co. 9) (RIC. 400). 25,80 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1018
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3025 var) (S. 71) (RIC. 28). 2,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1019
(103-111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 63) (RIC. 114). 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 303 - 1020
(119 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3626) (Co. 1210) (RIC. 590b). 23,92 g. Rara. (MBC).