Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1917
s/d (1900). Francia. Plaqueta Artística de la Sociedad Francesa de Amantes de Perros de "Compañía". 57 g. 56x39 mm. Bronce. Rectangular. En el canto "BRONCE" y marca triangular de punzón. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1918
1897. Inglaterra. Victoria. 60 años de reinado. 71,17 g. 56 mm. Bronce. Firmado: T.B. En estuche original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1919
1977. Inglaterra. Isabel II. 25 años de reinado. 48,86 g. Peltre. En Estuche original. Medalla realizada por Period Pewter. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1920
1930. Islandia. 5 kronur. (Kr.UWC. M2). 21,80 g. Plata. 930-1930. Milenario. Firmado: BB (Baldwin Bjormsson). Valor en canto.: 5 kronur. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1921
s/d. Marruecos. Semaine Agricole Marocaine. Casablanca. 48,85 g. 50 mm. Bronce. Firmado: V. Peter. En el canto "BRONZE". En estuche original. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1922
1886. Suiza. Medalla conmemorativa del 500º Aniversario de la Batalla de Sempach en 1386, entre el duque Leopoldo III de Habsburgo y la antigua confederación Suiza. 39,77 g. 43 mm. Plata. Firmado: Hugues Bovy. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1923
1924. Suiza. Aarau. Centenario de la Competición de Tiro 1824-1924. 57,64 g. 50 mm. Bronce. Firmado: V. Schwyzer/Hans Frei. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1924
1929. Suiza. Bellinzona. Tiro Federal. 57,82 g. 50 mm. Bronce. Firmado: Huguenin/Balestra. Golpecitos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1925
1983. Uruguay. Visita de Juan Carlos I y Sofía a Uruguay. 2000 nuevos pesos. (Kr. 131). 65 g. 50 mm. Plata. En estuche original y certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1926
1869. Vaticano. Pío IX. Concilio Vaticano I. XX Concilio Ecuménico de la Iglesia Católica. 26,68 g. 42 mm. Bronce. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1927
1925. Vaticano. Pío XI. Medalla religiosa. Jubileo 1925 y Exposición Universal Misionera Vaticana. 6,76 g. Plata. Con anilla. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1928
(segunda mitad s. XV-primera mitad s. XVI). Pesal de florí/pacífic. (Cru.Pesals 89). 3,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1929
Matriz para sello. 1HS con cruz encima. 5,79 g. Circular, 15 mm. Anilla rota. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1930
Matriz para sello. Flor de lís en orla circular. 2,10 g. 13 mm. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1931
Matriz para sello. Ave parada a izquierda con círculo encima y delante, en orla hexalobulada, alrededor, leyenda circular SPERE ROMEU. 3,23 g. 17 mm. Anilla rota. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1932
Matriz para sello. Cordero parado, palmera en segundo término, leyenda indescifrable alrededor. 9,18 g. Ojival, 21x35 mm. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1933
1963. Lote de 2 medallas conmemorativas del XIX Centenario de la venida de San Pablo a Tarragona. Bronce: 117,56 g. Plata: 141,46 g. 62 mm. Firmado: J. Gramunt Dicavit. La medalla de plata, en canto, dos marcas de punzón platero. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1934
s/d. 24,57 g., 24,86 g. y 24,57g. 40mm. Plata. Lote de 3 medallas, anversos adoración de los Reyes Magos (dos) y Sagrada Familia. Reversos "Felices Fiestas" En estuches originales y un certificado. A examinar. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1935
1864, 1891, 1892, 1949 y 1964. Suiza. Lote de 5 medallas, en distintos metales: aluminio, cobre (dos) y plata (dos). A examinar. EBC-/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1936
s. XX. Lote de 5 medallas y 2 jetones diferentes. A examinar. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1937
1927. 50 pesetas. 17 de mayo, Alfonso XII. Lote de 2 billetes, con y sin tampón de la República. BC+/MBC+.