Auction 312 – On-line auction

Date: 2018-07-04

# Items: 992

Total starting: 45839

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1896
s. XIX - XXI. Lote de 5 monedas en plata de Perú (dos), Suecia, Finlandia y Francia. Imprescindible examinar. EBC/Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1897
Lote de cinco expositores. Vaticano 1947 (incompleto), 1977/1978, Inglaterra 1976. Imprescindible examinar. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1898
Lote de 7 monedas, 4 españolas. A examinar. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1899
Lote de 9 monedas de diferentes países, siete en plata. A examinar. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1900
1790. Carlos IV. Puebla de los Ángeles. Módulo 2 reales. (Ha. 191) (V. 156) (V.Q. 13227). 6,59 g. Plata. Perforación. Escasa. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1901
1848. Isabel II. Barcelona. (Cru.Medalles 558) (V.Q. 14308). 69,90 g. 52 mm. Cobre. Firmado: Pomar. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1902
1878. Alfonso XII. Barcelona. (V. 480) (V.Q. 14397). 181,94 g. 70 mm. Bronce. Firmado: Castells-Vidal. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1903
1879. Alfonso XII. Casamiento Real. (V. 487) (V.Q. 14400). 254 g. 71 mm. Bronce. Firmado: G. Sellán. Leves golpecitos. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1904
1888. Alfonso XIII. Barcelona. Primera Exposición Universal de España y sus colonias. Lote de 6 medallas distintas, en diferentes metales. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1905
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1906
1929. Alfonso XII. Barcelona. (Cru.Medalles 1260) (Cat. Pat. Nacional, vol. III, nº 1389). 70,32 g. 50 mm. Plata dorada. Firmado: E. Ausio - A. Parera. En canto: 916. Golpecitos. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1907
1952. Barcelona. Medalla conmemorativa del Quinto Centenario del nacimiento del rey Fernando el Católico. 396 g. 87 mm. Bronce. Escultor: Ricardo Sala. Diseño: F. Calicó Rebull. Acuñación: I. Cistare. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1908
1965. Reus. 410 g. 105 mm. Bronce. Firmado: RF (Ramón Ferran). EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1909
Años 1960. Medallas "Tranvías de Barcelona, S. A. S. P. M.". 60,22 g. 50 mm. Plata. Con dedicatoria: Ramón Figuera 1940-1966. Se incluye insignia de solapa. Numerada, nº 614. Insignia firmada: CAP/DE/VILA. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1910
1973. Barcelona. Alegoría de la ciudad. (Subirachs Medalles, 12). 306 g. 80 mm. Cobre. Firmado: Subirachs. M coronada y fecha. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1911
1979. Medalla conmemorativa de la Constitución Española. 1978. 266 g. 80 mm. Cobre. Firmado: M coronada y fecha. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1912
1967. CENTENARI DE L'ELEVACIÓ/A BASILICA DE LA CATEDRAL/BARCELONA 1867-1967. 292 g. 87 mm. Bronce. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1913
Insignia de brazo. 5,96 g. 68x53 mm. Zinc. GUERRA CIVIL. POLICIA MILITAR DE VANGUARDIA. BANDO NACIONAL. Tres perforaciones, para coser. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1914
1675. Francia. Luis XIV. 27,91 g. 41 mm. Bronce. Firmado: Mauger. Acuñación del s. XIX. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1915
1721. Francia. Luis XV. 14,62 g. 31 mm. Bronce. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 312 – On-line auction - 1916
1824. Francia. Carlos X. Proclamación en Reims. 2,12 g. 15 mm. Plata. Firmado: Depaulis. EBC-.