Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1287
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (Cal. 58). 3,25 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1288
s/d. Carlos I. Valencia. 2 reales. (Cal. 37 var). 4,95 g. Busto con barba. Muy redonda. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1289
1557. Margarita de Brederode. Thorn. 1 escudo/daalder. (Dav. 8665) (Ha. 2220). 28,37 g. A nombre de Carlos I. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 36. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1290
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 escudo. (Cal. 14). 3,28 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1291
s/d. Austria. Archiduque Fernando, sobrino de Carlos I. Hall. 1 taler. (Dav. 8097 var). 27,52 g. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 448. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1292
s/d. Felipe II. Lima. R (Alonso Rincón). 1/2 real. (Cal. 702). 1,44 g. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1293
1589. Felipe II. Toledo. . 1/2 real. (Cal. 749). 1,61 g. Todos los datos perfectos. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1294
s/d. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 688). 3,29 g. Escudo entre y /I. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1295
1592/1. Felipe II. Segovia. I. 4 reales. (Cal. 357). 13,50 g. Leves manchitas. Ex 'Aureo 27/10/2005, nº 375. Muy raro. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1296
1589. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 373). 13,49 g. Acueducto de dos arcos y un piso. Manchitas. Ex Áureo 05/04/1995, nº 385. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 174. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1297
s/d. Felipe II. Valencia. 4 rals (doblón de 6 sous). (Cal. tipo 283) (Cru.C.G. 4260 var). 10,14 g. Sin roeles sobre la corona. Ex Áureo 16/12/2002, nº 661. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 311. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1298
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1299
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. falta). 27,28 g. Acueducto de tres arcos y dos pisos entre puntos. El 8 de la fecha abierto. Canto ligeramente irregular. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1300
s/d. Felipe II. Valladolid. . 8 reales. (Cal. 276 var). 27,23 g. Escudo entre y /8. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/12/1993, nº 628. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, nº 339. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1301
1592. Felipe II. Namur. 1 escudo felipe. (Vti. 1285) (Vanhoudt 362.NA) (Van Gelder & Hoc 210-13b). 32,92 g. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 330. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1302
s/d. Felipe II. Segovia. . 2 escudos. (Cal. 55). 6,72 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1303
1593/2. Felipe II. Sevilla. B. 2 escudos. (Cal. 76 var) (Tauler 46a, mismo ejemplar). 6,65 g. En cápsula de la NGC como XF45 (no reseña la rectificación de la fecha). Ex Heritage 02/01/2011, nº 25564. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 574. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1304
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. 88) (Tauler 59). 6,75 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1305
s/d. Felipe II. Toledo. . 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 61b, mismo ejemplar de la edición digital). 6,71 g. Sin el nombre del rey. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Dos rayitas. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 668. No figuraba en la Colección Caballero de Yndias. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1306
s/d. Felipe II. Toledo. M. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 6,66 g. El II del valor romano. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1307
1617. Felipe III. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 732) (R. Ros. 4.4.28 var. 3). 2,53 g. Muy rara. MBC+/MBC.