Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1308
1604. Felipe III. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 837). 1,81 g. Acueducto vertical. Atractiva. Ex Áureo 28/04/2004, nº 2669. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1309
1620. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 775). 7,23 g. Atractiva. Pátina verde. Rara así. EBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1310
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 537). 1,57 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 06/11/2007, nº 484. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1311
1612. Felipe III. Messina. DF-A. 3 tari. (Vti. 113) (MIR. 346/5). 7,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1312
1599. Felipe III. Segovia. Árbol (Lesmes Fernández del Moral). 8 reales. (Cal. falta). 27,48 g. Tipo "OMNIVM". Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 505. Rarísima. Única conocida. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1313
1607. Felipe III. Segovia. C. 1 escudo. (Cal. 60). 3,43 g. Leyenda: PHILIP. Bella. Rara. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1314
1610. Felipe III. Sevilla. B. 1 escudo. (Cal. 62) (Tauler 59). 3,37 g. Bonito color. Ex Maison Palombo 13/06/2009, nº 721. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 579. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1315
Felipe III. ¿Toledo?. 2 escudos. (Cal. falta). 6,67 g. El cuño del reverso es el de un 4 escudos. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. Sin águilas ni barras en las armas de Sicilia. Bonito color. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 669. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1316
1618. Felipe III. Barcelona. 1/3 de trentí. (Cal. 74) (Cru.C.G. 4336). 2,35 g. La segunda P de PHILIPP sobre un 9. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1317
s/d. Felipe III. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 69) (Cru.C.G. 4334). 6,96 g. Estrella de seis puntas sobre y entre los bustos. Acuñación floja. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1318
1664. felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302). 4,41 g. Pátina verde. Muy bella. Ex Áureo 02/06/2004, nº 226. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1319
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1508). 4 g. Conserva parte del plateado original. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1320
1622. Felipe IV. Amberes. Jetón. (D. 3789). 5,45 g. Ex Áureo & Calicó 30/01/2008, nº 503. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1321
1643. Felipe IV. Madrid. B. 2 reales. (Cal. falta). 6,57 g. Leones y castillos en reverso. Este año ya se acuñan monedas de busto. Rayitas. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1322
1653. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 898). 4,65 g. PH bajo corona en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1323
1628. Felipe IV. Segovia. 4 reales. (Cal. 791). 13,44 g. Hoja reparada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1324
1650. Felipe IV. (Madrid). A. 8 reales. (Cal. 291). 26,23 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Pátina. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1325
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 261) (Mc Lean B-V). 26,19 g. Triple fecha y triple ensayador. Ejemplar híbrido con el anverso definitivo y reverso que lleva F-IIII. Sólo conocemos cuatro ejemplares de duro de esta rarísima combinación, y dudamos que existan otros tantos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1326
1635. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 574). 27,25 g. Pátina. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1327
1635. Felipe IV. Arras. 1 patagón. (Vti. 1103) (Vanhoudt 645.AR) (Van Gelder & Hoc 327-7). 28,11 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1328
(1628-1633). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. 2 escudos. (Cal. tipo 36). 6,65 g. Sin ningún dato visible. Leones y castillos. MBC-.