Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1245
s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (Cru.C.G. 3775d) (Cru.L. falta var). 0,92 g. Busto a derecha. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 385. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1246
1529. Carlos I. Perpinyà. 1 sou. (Cru.C.G. 3804a) (Cru.L. 1948.2). 1,94 g. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1247
1526. Carlos I. Puigcerdà. 1 diner. (Cru.C.G. 3828) (Cru.L. 2020). 0,53 g. La fecha empieza en el segundo cuartel. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1248
La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.C.G. 3850a, mismo ejemplar mal descrito) (Cru.L. 2131, mismo ejemplar). 0,35 g. Contramarca: S. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1249
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5 var). 1,34 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1250
Alfonso VII (1125-1257). León. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (MM. A7/22.1). 1,01 g. Manchitas, pero buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1602. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1251
Sancho III (1157-1158). Toledo. Dinero. (AB. 150). 0,83 g. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1613. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1252
Alfonso VIII (1158-1214). ¿Ponderal? ¿Dineral? del dinero de las "Navas de Tolosa". 3,31 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1631. Raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1253
Alfonso VIII (1158-1214). Osuna. Dinero. (AB. 202) (Mozo A8.36.22). 1,04 g. Concreciones. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1254
Alfonso X (1252-1284). MArca de ceca: roel. ¿Ponderal? ¿Dineral? del dinero de las 6 líneas. (Mozo pág. 152, mismo ejemplar). 4,84 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1645. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1255
Alfonso X (1252-1284). Sin marca de ceca. Óbolo. (AB. 280). 0,52 g. Muy bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1256
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296). 0,73 g. Vellón rico. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1257
Sancho IV (1284-1295). Burgos. Cornado. (AB. 296.1). 0,76 g. Vellón rico. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1258
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301). 0,67 g. Preciosa pátina. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1259
Sancho IV (1284-1295). Sevilla. Cornado. (AB. 301.2). 0,73 g. Vellón rico. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1260
Sancho IV (1284-1295). Toledo. Cornado. (AB. 302). 0,76 g. Bella. Vellón rico. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1261
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1262
Pedro I (1350-1368). Sevilla. ¿4 maravedís?. (AB. 386). 4,95 g. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1263
Enrique II (1368-1379). Sevilla. Real. (AB. 406 var). 3,48 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1264
Juan I (1379-1390). Coruña. Real. (A.B. 538 var). 3,35 g. Dos rayas. Bella. Rarísima. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1265
Juan I (1379-139). Sevilla. Real. (AB. 539). 3,46 g. Buen ejemplar. MBC+.