s/d. Felipe IV. Lleida. 1 diner. (Cru.C.G. 3775d) (Cru.L. falta var). 0,92 g. Busto a derecha. Buen ejemplar. Ex Áureo 27/10/2005, nº 385. Rara así. MBC+.
La Seu d'Urgell. Ardit incús. (Cru.C.G. 3850a, mismo ejemplar mal descrito) (Cru.L. 2131, mismo ejemplar). 0,35 g. Contramarca: S. Bella. Rara y más así. EBC.
Alfonso VII (1125-1257). León. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (MM. A7/22.1). 1,01 g. Manchitas, pero buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1602. Rara. EBC-.
Alfonso X (1252-1284). MArca de ceca: roel. ¿Ponderal? ¿Dineral? del dinero de las 6 líneas. (Mozo pág. 152, mismo ejemplar). 4,84 g. Ex Áureo & Calicó 03/12/2013, nº 1645. Muy raro. MBC+.
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Real. (AB. 380 var). 3,44 g. La del inicio de la leyenda de anverso rectificada sobre otra. Bonita pátina. Rara leyenda de anverso. MBC+.