Auction 318 – Floor auction

Date: 2018-10-17

# Items: 1522

Total starting: 637980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1223
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1026) (Cru.C.G. 3439 var) (J.V. 102) (MIR. 72 var). 2,60 g. Distinta disposición de las armas de Nápoles y Jerusalén, Anjou y Hungría. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 167. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1224
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1028) (Cru.C.G. 3441 var) (MIR 72/3). 3,42 g. Dos rayitas. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1059. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1225
Alfons II de Nàpols (1494-1495). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1091 var) (Cru.C.G. 3506 var) (MIR 89/1). 3,92 g. Preciosa pátina. Ex ANE 25/06/1987, nº 939. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1226
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129 var) (Cru.C.G. 3060 var). 3,50 g. El busto interrumpe la leyenda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1227
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1137 var) (Badia falta) (Cru.C.G. 3066a var). 3,21 g. Tres puntos aglutinados sobre el florón interior derecho de la corona. Bella. Ex Áureo 28/04/2004, nº 265. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1228
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139) (Badia 686, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 6068a). 2,89 g. Atractiva. Ex Áureo 07/03/1994, nº 695. Ex Colección Joan Almirall Barril Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1229
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2 var) (Badia 702) (Cru.C.G. 3068c var). 3,14 g. Cospel algo irregular. Pátina oscura. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1230
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.3 var) (Badia 709) (Cru.C.G. 3068b var). 3,08 g. Atractiva. Ex Áureo 15/12/2004, nº 416. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1231
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 715) (AN. 30 pág. 108, nº 6) (Cru.C.G. falta). 3,09 g. Busto peculiar. La orla tiene continuidad detrás de la corona. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1232
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 791) (Cru.C.G. falta). 3,13 g. Rayitas, pero buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1233
Ferran (1479-1516). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. tipo 1143 falta var) (Badia falta) (Cru.C.G. tipo 3076 falta var). 1,41 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/025/2010, nº 162, mal clasificada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1234
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1146.1) (Badia 901) (Cru.C.G. 3081). 0,73 g. Leves rayitas. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1235
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1147 var) (Badia 905, busto de tipo XVIII) (Cru.C.G. 3081b var). 0,79 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1236
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1152 var) (Badia 931) (Cru.C.G. 3072 var). 3,06 g. La X de REX reacuñada sobre otra X. Cospel algo irregular. Ex Colección Marqués de Dou. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1237
Ferran II (1479-1516). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 1156) (Cru.C.G. 3075e). 2,98 g. Ex Áureo 02/07/1996, nº 276. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1238
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1199 var) (Cru.C.G. 3115a var). 3,47 g. Atractiva. Ex Áureo 20/04/2005, nº 312. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1239
¿Albí?. Plomo. 4,22 g. Ejemplar muy atractivo. Ex Áureo & Calicó 27/09/2005, nº 2558. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1240
(s. XV-XVII). Castelló de Farfanya. Senyal. (Cru.C.G. 3692 falta var.) (Cru.L. 1446 falta var). 4,74 g. Contramarca: 5 besantes en anverso. Ex Áureo 18/12/2007, nº 147, como Castelló de Farfanya. Ex Áureo 13/12/2017, nº 1240, como Aitona. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1242
(s. XV). Cubells. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3700) (Cru.L. 1496). 0,40 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1243
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3761) (Cru.L. 1754). 0,87 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 16/10/1996, nº 2135. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 318 – Floor auction - 1244
(s. XV). Lleida. Pugesa incusa. (Cru.C.G. 3765) (Cru.L. 1757). 0,91 g. Mínimos defectos de cospel. Muy rara. MBC.