Auction 334 – Floor auction

Date: 2019-07-04

# Items: 783

Total starting: 254618

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 1
(356-320 a.C.). Tesalia. Larissa. Dracma. (S. 2120) (CNG. IV, 453). 5 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 2
(454-404 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2526) (CNG. IV, 1597). 17,03 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 3
(353-294 a.C.). Ática. Atenas. Tetradracma. (S. 2547) (CNG. IV, 1599). 17,18 g. Contramarca en anverso. MBC+/EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 4
(s. VI a.C.). Misia. Kyzikos. 1/6 de estátera de electrón. (S. 3480). 2,70 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 5
(s. II-I a.C.). Caria. Halicarnaso. Dracma. (S. 4875 var) (BMC. XVIII, 43). 4,02 g. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 6
(315-314 a.C.). A nombre de Alejandro Magno. Fenicia. Ake-Ptolemaïs. Tetradracma. (S. 6723) (CNG. X, 3). 16,86 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 7
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3540). 16,63 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 8
(211-206 a.C.). Anónima. As. (Spink 636) (Craw. 57/3). 40,57 g. Pátina verde. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 9
(hacia 49 a.C.). Gens Acilia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 442/1a). 3,93 g. Pátina. Ex CNG 21/05/2003, nº 1183. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 10
(hacia 114/113 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 291/1). 4 g. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 11
(hacia 61 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 22) (S. 22a) (Craw. 419/1c). 3,57 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 12
(hacia 83-82 a.C.). Gens Antonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 364/1d). 3,92 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 13
(hacia 71 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 2) (Craw. 401/1). 3,98 g. Ex Rauch 28/04/2003, nº 457. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 14
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 243). 4,02 g. Ex Rauch 17/11/2006, nº 2222. EBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 15
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 247). 3,96 g. Doble acuñación en reverso. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 16
(90 a.C.). Gens Calpurnia. Denario. (Bab. 11) (Craw. 340/1) (FFC. 284). 3,91 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 17
(hacia 55 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 8) (Craw. 428/2). 3,82 g. Reverso algo descentrado. (EBC)..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 18
(hacia 63 a.C.). Gens Cassia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 413/1). 3,90 g. EBC..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 19
(hacia 42 a.C.). Gens Claudia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 494/23). 3,57 g. Ex NAC 20/03/2002, nº 2541. EBC-..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 20
(hacia 46 a.C.). Gens Cordia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 463/1b). 4,12 g. MBC+..
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 334 – Floor auction - 21
(hacia 106 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 24) (S. 24b) (Craw. 311/1a). 3,90 g. MBC+..