Auction 335 – On-line auction

Date: 2019-09-19

# Items: 2848

Total starting: 280046

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 842
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1633) (Seb. 755). 4,61 g. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 843
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674). 4,28 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 844
1655. Felipe IV. Coruña. (Cal. pág. 370) (Seb. 161). 3,91 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II, con resellos anteriores: valor VI de Granada (1636). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 845
1655. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (Seb. 279). 3,57 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de Cuenca de Felipe II, con resellos anteriores: valor IIII de Coruña y valor VI de Sevilla 163(6). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 846
1658. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (Seb. 283). 3,36 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís, con resello anterior. El resello ocupa toda la moneda. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 847
1654. Felipe IV. M (Madrid). (Cal. pág. 370) (Seb. 413). 2,64 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís de los Reyes Católicos, con resello anterior: valor VI de Valladolid 1636. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 848
1652. Felipe IV. M (Madrid). (Cal. pág. 370) (Seb. 412). 2,80 g. Resello de valor 4 sobre 4 maravedís de Segovia 1604, con resellos anteriores: valor VI (1)642. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 849
1655. Felipe IV. Toledo. (Cal. pág. 370) (Seb. 730). 3,85 g. Resello de valor IIII sobre 2 maravedís, con resellos anteriores: valor VI de Burgos 163(6). MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 850
(16)59. Felipe IV. (Valladolid). (Cal. pág. 370) (Seb. 859). 5,52 g. Resello de valor IIII sobre 8 maravedís de Segovia, con resellos anteriores: valor XII de Coruña 1641, y valor 8 de Trujillo 1652. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 851
(1658-1659). Felipe IV. (Cal. pág. 370). 7,14 g. Resello de valor (IIII) sobre 8 maravedís, con resellos anteriores: valor VIII de Burgos 1641 y valor 8 de Toledo 1652. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 852
(1658-1659). Felipe IV. (Cal. pág. 370). 6,14 g. Resello de valor (IIII) sobre 8 maravedís de Segovia 1623, con resellos anteriores: valor XII de Cuenca 1641 y valor 8 de Madrid 1652. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 853
1636. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (Seb. 266). 3,88 g. Resello de valor VI sobre 2 maravedís de Felipe II, con resello anterior: valor IIII de Sevilla. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 854
1636. Felipe IV. Valladolid. (Cal. pág. 370) (Seb. 843). 3,02 g. Resello de valor VI sobre 2 maravedís de Segovia 1598. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 855
16(3...). Felipe IV. (Cal. pág. 370). 2,89 g. Resello de valor VI sobre 2 maravedís de Segovia 1600, con resello anterior: valor IIII de Valladolid. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 856
1652. Felipe IV. Burgos. (Cal. pág. 370) (Seb. 54). 6,47 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís, con resellos anteriores: valor VIII de Valladolid 1641. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 857
1641. Felipe IV. Coruña. (Cal. pág. 370) (Seb. 143). 6,82 g. Resello de valor VIII sobre 8 maravedís de Madrid 1618. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 858
1652. Felipe IV. Coruña. (Cal. pág. 370) (Seb. 145). 5,44 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de 1625, con resellos anteriores: valor VIII de Valladolid 164(1). MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 859
1641. Felipe IV. Cuenca. (Cal. pág. 370) (Seb. 192). 4,93 g. Resello de valor VIII sobre 8 maravedís de Madrid (162)3. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 860
1655. Felipe IV. Granada. (Cal. pág. 370) (Seb. 258). 5,92 g. Resello de valor VIII sobre 4 maravedís de Cuenca de Felipe III, con resello anterior: valor VIII de Segovia. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 861
1655. Felipe IV. M (Madrid). (Cal. pág. 370) (Seb. 369). 5,90 g. Resello de valor VIII sobre 4 maravedís de los Reyes Católicos, con resello anterior: valor XII de Burgos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 862
1641. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (Seb. 362). 8,39 g. Resello de valor VIII sobre 8 maravedís de Toledo 1621. BC+.