1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 894) (Mastalir 1-B.a(3)3/AC CAP74, mismo ejemplar). 4,45 g. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
(1659 ó 1662). Felipe IV. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,24 g. De este ensayador, Juan del Castillo (1659 y 1662), se conocen las acuñaciones de 8 reales. Alternó su trabajo en esta ceca y en la de Cuenca. Rara. BC+.
1654. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 710). 13,24 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 360. Rara. MBC-.
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733) (Mastalir I-Aba (1)1/AC CAP97, mismo ejemplar). 9,46 g. El 4 tumbado. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733) (Mastalir I-Aca1(2)4/AC CAP174, mismo ejemplar). 9,87 g. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
1644. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1659) (P.A. 5412 var. por fecha). 13,68 g. A nombre y busto de Carlos I. Cospel irregular. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1255. Rara. MBC.
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 288). 26,78 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Fecha parcialmente visible. Bonita pátina. Rara y más así. MBC.
1650. Felipe IV. (Madrid). A. 8 reales. (Cal. 291). 26,47 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. La ceca está en letras pequeñas, que contrasta con el tamaño de la sigla del ensayador. Muy rara. MBC-.