Auction 335 – On-line auction

Date: 2019-09-19

# Items: 2848

Total starting: 280046

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 905
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1116) (Cru.C.G. 4434p). 2,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 906
1653. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1119) (Cru.C.G. 4434r). 2,16 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 907
(1643). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 851). 4,99 g. Ex Colección Javier Verdejo 19/10/2017, nº 176. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 908
(1626-1650). ¿Felipe IV?. Potosí. 2 reales. (Cal. tipo 190). 6,76 g. Reparación en anverso. Escasa. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 909
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 894) (Mastalir IAe(1)2/ACX4, mismo ejemplar). 5,22 g. Ex Sedwick 27/04/2011, nº 1169. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 910
1652. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 894) (Mastalir 1-B.a(3)3/AC CAP74, mismo ejemplar). 4,45 g. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 911
1661. Felipe IV. Potosí. E. 2 reales. (Cal. 909). 5,52 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 912
(1659 ó 1662). Felipe IV. Toledo. . 2 reales. (Cal. falta). 6,24 g. De este ensayador, Juan del Castillo (1659 y 1662), se conocen las acuñaciones de 8 reales. Alternó su trabajo en esta ceca y en la de Cuenca. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 913
1654. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 710). 13,24 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Pátina oscura. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 360. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 914
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733) (Mastalir I-Aba (1)1/AC CAP97, mismo ejemplar). 9,46 g. El 4 tumbado. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 915
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733) (Mastalir I-Abb (1)1/AC CAP173, mismo ejemplar). 10,66 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 916
1652. Felipe IV. Potosí. E. 4 reales. (Cal. 733) (Mastalir I-Aca1(2)4/AC CAP174, mismo ejemplar). 9,87 g. Procedente del tesoro de "La Capitana". Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 917
162¿5?. Felipe IV. Sevilla. R. 4 reales. (Cal. ¿802?). 13,61 g. Grieta. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 918
1628. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 176) (MIR. 355/8). 10,54 g. Fecha 16288 por doble acuñación. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 919
1645. Felipe IV. Brujas. 1/2 patagón. (Vti. 790) (Vanhoudt 646.BG). 13,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 920
1644. Felipe IV. Besançon. 1/2 patagón. (Vti. 1659) (P.A. 5412 var. por fecha). 13,68 g. A nombre y busto de Carlos I. Cospel irregular. Ex Colección Isabel de Trastámara 25/05/2017, nº 1255. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 921
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 922
1650. Felipe IV. (Madrid). A. 8 reales. (Cal. 291). 26,47 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. La ceca está en letras pequeñas, que contrasta con el tamaño de la sigla del ensayador. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 923
(1635-1647). Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. tipo 113). 27,19 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 924
(1624). Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 545). 26,54 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 925
1656/7. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. tipo 127b, no indica la sobrefecha). 27,95 g. Muy rara. MBC-.