Auction 335 – On-line auction

Date: 2019-09-19

# Items: 2848

Total starting: 280046

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 821
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1530) (Seb. 557). 2,47 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para el tipo. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 822
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531). 2,57 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 823
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1583). 2,14 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 824
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (Cal. 1637) (Seb. 768). 1,99 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 825
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1640) (J.S. tipo M129, falta fecha) (Seb. 773). 2,32 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 826
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1641). 2,21 g. Dos entre y D G. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 827
1625. Felipe IV. Valladolid. 8 maravedís. (Cal. 1679). 6 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 828
1661. Felipe IV. Valladolid. M. 8 maravedís. (Cal. 1681) (Seb. 840). 1,92 g. Acuñada a martillo. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 829
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 16 maravedís. (Cal. 1283) (Seb. 109 var). 4,54 g. Ligero defecto de cospel. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 830
1664. Felipe IV. Córdoba. T. 16 maravedís. 5 g. Falsa de época. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 831
1662. Felipe IV. Cuenca. . 16 maravedís. (Cal. 1317). 4,01 g. Tres puntos sobre el busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 832
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (Seb. 320). 3,80 g. Acuñada sobre otra moneda. Atractiva. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 833
(16)63. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. 3,08 g. Falsa de época. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 834
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402 var) (Seb. 342). 4,21 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 835
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405). 4,35 g. Las I y el ordinal del rey en forma de 1. Algo descentrada. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 836
1661. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1508). 4 g. Conserva parte del plateado original. Buen ejemplar. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 837
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510). 4,51 g. Tres puntos sobre el busto. Leves grietas. Algo alabeada. Hojitas en reverso. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 838
1662. Felipe IV. Sevilla. . 16 maravedís. (Cal. 1510). 4,84 g. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 839
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1567). 4,12 g. Cospel irregular. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 840
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1570). 3,99 g. Defecto de cospel. Ex Colección Manuela Etcheverría. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 841
1661. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-682). 3,64 g. La leyenda del anverso comienza a las 7 h. del reloj. Orla interior en anverso. Muy rara. MBC/MBC+.