Auction 335 – On-line auction

Date: 2019-09-19

# Items: 2848

Total starting: 280046

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 800
1664. Felipe IV. Cuenca. . 4 maravedís. (Cal. 1340). 1,04 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 801
1623. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1441). 2,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 802
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547). 1,15 g. Golpecito. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 803
1661. Felipe IV. Toledo. (). 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-673). 1,05 g. Acuñada a martillo. Orla interior en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 804
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1650). 1,20 g. Leve grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 805
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1647). 1 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 806
1625. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1255). 5,73 g. Ceca entre puntos en anverso y reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 807
1662. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1304). 2,05 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 808
1661. Felipe IV. Cuenca. . 8 maravedís. 1,82 g. Acuñación a martillo. Falsa de época de muy buen arte. Escasa y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 809
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364). 3,13 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 810
1663. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1364). 2,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 811
1621. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1409) (Seb. 353). 6,91 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 812
1621. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-90). 7,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 813
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416) (Seb. 374). 2,06 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 814
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420). 2,34 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 815
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420). 1,90 g. Defecto de cospel. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 816
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420 var) (J.S. M-300). 1,67 g. Conserva parte del plateado original. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 817
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1428) (Seb. 392, mismo ejemplar). 2,20 g. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 818
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. 1435). 1,59 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 819
1622. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1524). 5,49 g. Buen ejemplar. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 820
1624. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-273). 6,63 g. MBC.