Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). 1,17 g. La leyenda del anverso comienza a las 6h del reloj. MBC+.
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227 var) (P.A. falta var). 0,55 g. La leyenda del anverso comienza a las 6h del reloj. Letras S inclinadas. MBC+.
Comtat de Tolosa. Ramon VI (1194-1222) i Ramon VII (1222-1249). Tolosa. Diner. (Cru.Occitània 80). 0,99 g. La leyenda del anverso comienza a las 3h del reloj. MBC.
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol de la mitra. (Cru.V.S. 169) (Cru.Occitània 95) (Cru.C.G. 2103). 0,27 g. Cospel irregular. Parte de brillo original. Escasa. (EBC).