Auction 335 – On-line auction

Date: 2019-09-19

# Items: 2848

Total starting: 280046

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 442
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 402.1) (Cru.C.G. 2220d). 3,13 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U latinas. La E de REX sin travesaño. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1134. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 443
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). 3,12 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas, T latina. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 444
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.3) (Cru.C.G. 2223i). 3,24 g. Flores de 5 pétalos y cruz en el vestido. T gótica en anverso y latina en reverso. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 450. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 445
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 417.1 var) (Cru.C.G. 2239 var). 0,35 g. Letras A y U latinas, y la S muy curiosa. Oxidación en reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 446
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta). 1,08 g. Letras A y U latinas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 447
Pere III (1336-1387). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. como el diner 427 var) (Cru.C.G. como el diner 2237 var). 0,58 g. Letras A y U latinas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 448
Pere III (1336-1387). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 428) (Cru.C.G. 2238). 1,09 g. Ex Áureo & Calicó 24/10/2013, nº 2145. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 449
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451) (Cru.C.G. 2263). 1,68 g. Tréboles en la orla del reverso. Perforación. Ex ANE 25/06/1987, nº 881. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 227. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 450
Pere III (1336-1387). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 463) (Cru.C.G. 2276). 1,24 g. Variante de busto. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 451
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,41 g. Marcas: veneras en anverso y reverso. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 452
Joan I (1387-1396). València. Florí. (Cru.V.S. 471) (Cru.C.G. 2280). 3,50 g. Marca: corona. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 453
Joan I (1387-1396). Sardenya. Pitxol. (Cru.V.S. 481) (Cru.C.G. 2294) (MIR. 8). 0,83 g. Ex Áureo & Calicó 02/07/2009, nº 2425. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 454
Martí I (1396-1410). Ponderal de Mig florí. (Cru.Pesals 84). 1,68 g. Ex Áureo 27/02/2002, nº 4413, como Cru.Pesals 90.1. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 455
Martí I (1396-1410). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 495) (Cru.C.G. 2301). 3,31 g. Marcas: losanje ajedrezado con venera en anverso y partido en aspa con venera en reverso. La M acuñada sobre otra. Nombre del rey claramente visible. Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1200. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 456
Martí I (1396-1410). València. Florí. (Cru.V.S. 505) (Cru.C.G. 2297). 3,45 g. Marca: corona. Atractiva. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 457
Martí I (1396-1410). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 16). 3,16 g. Rayitas de acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 458
Martí I (1396-1410). Barcelona. Mig croat. (Cru.V.S. falta) (Badia 391) (Cru.C.G. 2320). 1,50 g El busto interrumpe la gráfila. Ex Colección Ègara, 26/04/2017, nº 292. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 459
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 515.1 var) (Badia 430) (Cru.C.G. 2316). 3,15 g. El busto interrumpe la gráfila. Raspaduras en reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 296. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 460
Martí I (1396-1410). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 518) (Cru.C.G. 2324). 1,57 g. Ex Áureo Selección 2007, nº 39. Ex Áureo & Calicó 27/04/2016, nº 1084. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 461
Martí I (1396-1410). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 519) (Cru.C.G. 2322). 3,20 g. Ex Áureo & Calicó 21/09/2017, nº 724. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 462
Martí I (1396-1410). València. Ral. (Cru.V.S. 527.1) (Cru.C.G. 2331f). 3,21 g. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1087. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.