Auction 335 – On-line auction

Date: 2019-09-19

# Items: 2848

Total starting: 280046

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 379
Taifa de Badajoz. Yahya al-Mansur. Al-Andalus. Dirhem de cobre. (V. 992) (Prieto 369). 3,16 g. Leyenda marginal fragmentaria, pero parte final de la ceca muy clara. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 380
AH (47)4. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1213) (Prieto 268). 4,67 g. Ceca y unidades de la fecha perfectamente legibles. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 381
AH 437. Taifa de Tortosa. Mokatil. Tortosa. Dirhem. (V. 1271) (Prieto 184b) (Cru.C.G. 1522, mismo ejemplar). 2,62 g. Tres perforaciones. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 382
AH 489. Taifa de Dénia y Tortosa. Suleiman. Tortosa. Dirhem. (V. 1349) (Prieto 302g) (Cru.C.G. 1547). 3,81 g. Grieta radial. Rarísima. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 383
AH 494. Almorávides. Yusuf ibn Texufín. Segilmesa. Dinar. (V. falta fecha) (Hazard 86). 4,15 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 555. Rara fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 384
AH 505. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Córdoba. Quirate. (V. 1668 var) (Hazard 961 var). 0,84 g. Con fecha expresada ......, sin . Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 385
Taifas Almorávides. Hamdin ibn Mohamad. Córdoba. Quirate. (V. 1907). 0,92 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 386
Taifas Almorávides. Anónima (Muhamad ibn Ali ibn al-Hadjam). Batalius (Badajoz). Quirate. (V. 1987). 0,89 g. Muy bien centrada. Rarísima. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 387
Almohades. Abu Yakub Yusuf I. Medinat Marrakesh. Dinar. (V. falta) (Hazard 489). 2,31 g. Golpes. Estuvo colgada, pero no sufrió desgaste y mantiene el color original. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 388
Lote formado por 1 quirate de Alí con el amir Sir (V. 1768), 4 dirhems almohades a nombre del Mahdí sin ceca (V. 2088), 2 con ceca Fez (V. 2107) y 5 millareses con caligrafías muy diferentes entre sí. Total 12 monedas. A examinar. MBC-/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 389
Almohades. A nombre del Mahdí. Murcia. Dirhem. (V. 2096) (Hazard 1115). 1,57 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 390
AH 153. Califato Abasida de Bagdad. Abd-Allah al-Mansur. Dinar. (S.Album 212) (Lavoix 597). 4,21 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 579. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 391
AH 162. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Medina Djeyy. Dirhem. (S.Album 215.1) (Lavoix 703). 2,90 g. Con el nombre del Califa al-Mahdí. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 583. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 392
AH 260. Aglabitas de Túnez. Abu al-Garaniq Muhammad ibn Ahmed. Dinar. (S.Album 446) (Lavoix 857). 4,15 g. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 627. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 393
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 394
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr. 1/8 de dinar. (S.Album 523) (Hazard 708, como 1/4 de dinar). 0,60 g. Estas raras moneditas sin ceca, sin nombre de gobernante y con los segmentos de ambas caras ocupadas por adornos florales, han sido atribuidas también a los Hafsidas. Golpes. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 649. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 395
AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 3,62 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha legible en ambas caras. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 706. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 396
Comtat de Barcelona. Borrell II (947-991). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 1814). 0,36 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 397
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,79 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 398
Comtat d'Ausona - Moneda Episcopal. Anónima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850). 0,98 g. Ex Áureo & Calicó 30/05/2012, nº 108. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 335 – On-line auction - 399