Taifa de Badajoz. Yahya al-Mansur. Al-Andalus. Dirhem de cobre. (V. 992) (Prieto 369). 3,16 g. Leyenda marginal fragmentaria, pero parte final de la ceca muy clara. Muy rara. MBC-.
AH (47)4. Taifa de Zaragoza. Ahmed I al-Moqtadir. Sarqusta. Dirhem. (V. 1213) (Prieto 268). 4,67 g. Ceca y unidades de la fecha perfectamente legibles. Rara. MBC/MBC-.
AH 437. Taifa de Tortosa. Mokatil. Tortosa. Dirhem. (V. 1271) (Prieto 184b) (Cru.C.G. 1522, mismo ejemplar). 2,62 g. Tres perforaciones. Muy rara. MBC-.
Almohades. Abu Yakub Yusuf I. Medinat Marrakesh. Dinar. (V. falta) (Hazard 489). 2,31 g. Golpes. Estuvo colgada, pero no sufrió desgaste y mantiene el color original. Rara. (MBC).
Lote formado por 1 quirate de Alí con el amir Sir (V. 1768), 4 dirhems almohades a nombre del Mahdí sin ceca (V. 2088), 2 con ceca Fez (V. 2107) y 5 millareses con caligrafías muy diferentes entre sí. Total 12 monedas. A examinar. MBC-/EBC-.
AH 162. Califato Abasida de Bagdad. Al-Mahdí. Medina Djeyy. Dirhem. (S.Album 215.1) (Lavoix 703). 2,90 g. Con el nombre del Califa al-Mahdí. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 583. EBC.
Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu Yahya Abu Bakr. 1/8 de dinar. (S.Album 523) (Hazard 708, como 1/4 de dinar). 0,60 g. Estas raras moneditas sin ceca, sin nombre de gobernante y con los segmentos de ambas caras ocupadas por adornos florales, han sido atribuidas también a los Hafsidas. Golpes. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 649. Rara. MBC-.
AH 995. Imperio Otomano. Murad III. (Tilimsan). Doble dinar. (S.Album 1331) (Mitch. W. of I. 1261). 3,62 g. Emisión otomana en Argelia, con módulo y tipo de los Banu Zeyan, sin nombre de ceca. Fecha legible en ambas caras. Ex Colección MB 17/10/2018, nº 706. MBC.
Episcopals y Comtals de Girona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Girona. Òbol. (Cru.V.S. 78.1) (Cru.C.G. 1849 var). 0,16 g. Oxidaciones. Ex Áureo 12/03/1990, nº 182. Muy rara. MBC-.