Enrique III (1390-1406). Sevilla. Real. (AB. 585.1) 3,40 g. Leve raspadura en anverso. Ex Áureo 07/02/2007, nº 284. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (MBC+).
Enrique IV (1454-1474). Guadalajara. Medio Enrique "de la silla". (AB. falta) (M.R. falta). 2,41 g. Orlas circulares. Acuñación floja. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 95. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio castellano. (AB. falta). 2,32 g. Orlas octolobuladas. Leyenda de anverso y reverso intercambiadas. La leyenda del anverso comienza a las 9h del reloj. Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1660. Rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares. MBC+/EBC-.
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.4 var). 1,49 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 19/10/2016, nº 1180. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+.
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195) (R.Ros 3.4.1). 0,84 g. Grupo primitivo. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Pequeño defecto de cospel. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 486. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (MBC+).
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 205.1) (R.Ros 3.4.7 var). 1,29 g. Grupo tosco. La leyenda comienza a las 3h del reloj. Grieta y manchitas. Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 995. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. (MBC/MBC+).
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213) (R.Ros 3.5.8). 0,90 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 286A. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC.
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. 214) (R.Ros 3.5.9). 0,38 g. Ex Áureo & Calicó 27/09/2012, nº 487. Ex Colección Manuela Etcheverría. Muy escasa. MBC.
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Óbolo. (Cru.V.S. falta) (R. Ros 3.5.9 var). 0,37 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 287. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC+.