Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (Duplessy 1226) (P.A. 3688). 1 g. La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Òbol. (Duplessy 1227) (P.A. falta). 0,57 g. La leyenda de anverso empieza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. EBC-.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 334.1) (Cru.C.G. 2151a) (A.N. 19, pág. 145, nº 48, mismo ejemplar). 3,20 g. Tres-seis-seis y tres anillos en el vestido. Letras A y U góticas. Muy bella. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 45. Rarísima así. EBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 338.1) (Cru.C.G. 2155). 2,89 g. Flores de seis, cuatro y seis pétalos en el vestido. Rayitas. Escasa. MBC/MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2156a). 3,16 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A con travesaño excepto la primera del reverso. MBC+.
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 348.1, mismo ejemplar fotografiado como 348) (Cru.C.G. 2162a, mismo ejemplar fotografiado como 2162). 1 g. Letras A y V latinas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 227. Ex Colección Manuela Etcheverría. Escasa. MBC+/MBC.
Alfons III (1327-1336). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 366.1, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2184c, mismo ejemplar). 3,15 g. Flores de 6 pétalos en el vestido. Letras A y E sin travesaño. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 246. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 403.1) (Cru.C.G. 2220i). 2,87 g. Flores de seis pétalos en el vestido. Letras A y U góticas, T latina. Rayitas. MBC/MBC+.
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 408.7) (Badia 282, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2223 var). 3,24 g. Flores de cinco pétalos y cruz en el vestido. Letras A y U góticas. T latinas. Leve grieta. Bella. Ex Colección Valentí Santamaria i Clapers. EBC-.
Pere III (1336-1387). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. 451) (Cru.C.G 2263). 1,91 g. Círculos en la orla del reverso. Manchitas. Ex Áureo & Calicó 29/10/2008, nº 1088. Ex Colección Ramon Llull, nº 228. Rara. (MBC+).
Pere III (1336-1387). Sardenya. Alfonsí. (Cru.V.S. 457.1) (Cru.C.G. 2269a). 3,14 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 22/09/2011, nº 432. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. EBC-.
Joan I (1387-1396). Perpinyà. Coronat. (Cru.V.S. 474) (Cru.C.G. 2287). 1,52 g. Letras A góticas. Ex Áureo 17/10/1995, nº 301. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 270. Rarísima. MBC+.
Martí I (1396-1410). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 511.1) (Badia 397, verfoto) (Cru.C.G. 2318). 3,21 g. El busto no interrumpe la gráfila. Muy escasa. MBC+.
Ferran I (1412-1416). Mallorca. Diner. (Cru.V.S 772) (Cru.C.G. 2819). 0,82 g. Leyenda apenas legible en anverso. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 280. MBC-.