Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.2) (Cru.C.G. 2864a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Crusafont, nº 466. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 81. Rarísima, sólo se conocen tres ejemplares. MBC+/EBC-.
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.5) (Cru.C.G. 2868e). 3,04 g. Oxidaciones y rayitas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1318. Muy rara. MBC-.
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a, la señala como única). 1,39 g. Tres ejemplares conocidos sin marcas en anverso. Golpecito. Ex Coleccion Ègara 26/04/2017, nº 425. Muy rara. (MBC-/BC+).
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089 var). 3,31 g. Letras A góticas. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Áureo Selección 2006, nº 66. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 342. Muy rara. (MBC+).
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1198 var) (Cru.C.G. 3115 var). 3,47 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1351. Rara. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1250, mismo ejemplar mal descrito) (Cru.C.G. 3156, mismo ejemplar). 2,91 g. Rayitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 654. Rara. MBC-.
Alfonso VII (1125-1157). León. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (M.M. A7:22.9 sim). 1,13 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1041 (como Alfonso IX). Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC-.