Auction 341 – Floor auction

Date: 2019-12-11

# Items: 843

Total starting: 474470

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1169
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 802) (Cru.C.G. 2844). 3,44 g. Marca: perros. Bella. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 514. Ex Áureo & Calicó Selección 2017, nº 57. Rara así. MBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1170
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.C.G. 2833). 3,41 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1171
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.C.G. 2832). 3,46 g. Marca: corona. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1172
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 815.2) (Cru.C.G. 2864a). 3,19 g. El busto interrumpe la gráfila. Mismos cuños que el ejemplar de la Colección Crusafont, nº 466. Atractiva. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 81. Rarísima, sólo se conocen tres ejemplares. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1173
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823.1 var) (Cru.C.G. 2875 var). 0,74 g. Busto peculiar. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1174
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.5) (Cru.C.G. 2868e). 3,04 g. Oxidaciones y rayitas. Ex Áureo 01/03/2000, nº 1318. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1175
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 827.2) (Badia 614 sim) (Cru.C.G. 2869b). 3,12 g. Rayitas. Limpiada. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1176
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Mig ral. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. 2888a, la señala como única). 1,39 g. Tres ejemplares conocidos sin marcas en anverso. Golpecito. Ex Coleccion Ègara 26/04/2017, nº 425. Muy rara. (MBC-/BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1177
Alfons IV (1416-1458). Sardenya. Diner. (Cru.V.S. 878 var) (Cru.C.G. 2923 var) (MIR. 12). 0,71 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1178
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 888 var) (Cru.C.G. 2932a var) (MIR 55). 3,59 g. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1179
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1007 var) (Cru.C.G. 3417 var) (MIR 68/12). 3,96 g. Acuñación floja en pequeñas zonas. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 489. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1180
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1139.2) (Cru.C.G. 3068c). 3,16 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1181
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1141.1) (Badia 809) (Cru.C.G. 3070f var). 3,08 g. Pequeño golpe en anverso. Ex Áureo & Calicó 25/01/2012, nº 1584. Ex Colección Manuela Etcheverría. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1182
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Badia falta) (Cru.C.G. 3082). 0,64 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1183
Ferran II (1479-1516). Mallorca. Ducat. (Cru.V.S. 1170) (Cru.C.G. 3089 var). 3,31 g. Letras A góticas. Grieta que atraviesa el cospel. Ex Áureo Selección 2006, nº 66. Ex Colección Ramon Llull 26/11/2015, nº 342. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1184
Ferran II (1479-1516). València. Ducat. (Cru.V.S. 1198 var) (Cru.C.G. 3115 var). 3,47 g. Corona entre los bustos, S/S en exergo. Golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1351. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1185
Ferran II (1479-1516). Sicília. Tari. (Cru.V.S. 1250, mismo ejemplar mal descrito) (Cru.C.G. 3156, mismo ejemplar). 2,91 g. Rayitas. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 654. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1187
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (AB. 3.1). 0,77 g. Ex Áureo & Calicó 04/07/2012, nº 233. Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1188
Alfonso VII (1125-1157). León. Dinero. (AB. 118, de Alfonso IX) (M.M. A7:22.9 sim). 1,13 g. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1041 (como Alfonso IX). Ex Colección Manuela Etcheverría. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1189
Alfonso VIII (1158-1214). Toledo. Dinero. (AB. falta) (M.M. A8:19.2). 0,84 g. Muy rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 341 – Floor auction - 1190
Pedro I (1350-1368). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var) (M.R. 10.3 var). 4,52 g. MBC+.