1597. Felipe II. Segovia. 4 reales. (Cal. 385). 13,55 g. Tipo OMNIVM. Acuñada sobre otra moneda. Muy rara. Sólo hemos tenido este ejemplar. (EBC-/MBC).
1597. Felipe II. Segovia. Árbol. 8 reales. (Cal. 170 mal descrita, pues cita como ensayador la letra I y en realidad es un árbol, símbolo parlante del ensayador Lesmes Rodríguez del Moral). 27,22 g. Tipo "OMNIVM". Buen ejemplar. Extraordinariamente rara. MBC/MBC+.
1588. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 191). 26,90 g. Acueducto de seis y cinco arcos y dos pisos. Golpes. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. (MBC+).
1597. Felipe II. Toledo. (C). 8 reales. (Cal. 271). 27,04 g. Tipo "OMNIVM". Fecha perfecta. Oxidaciones. Muy rara, sólo hemos tenido dos ejemplares. (MBC-/MBC).
1558. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1156) (Vanhoudt 253.AN). 34,34 g. Con el título de rey de Inglaterra. Atractiva. Parte de brillo original. Escasa así. MBC+.
1576. Felipe II. Amberes. 1 escudo felipe. (Vti. 1203) (Vanhoudt 298.AN). 34 g. Sin punto entre DOMINVS y MIHI. Fecha rara que faltaba en la Colección Vidal Quadras. Pátina. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, nº 226. Ex Colección Balsach. MBC+.
1561. Felipe II. Nimega. 1 escudo felipe. (Vanhoudt pág. 272 tipo B). 33,94 g. Resello: león en escudo (De Mey 944) en anverso, realizado en 1573 en Holanda, sobrevalorando la moneda en un octavo, para pagar a las tropas que combatían a los españoles. Rara. MBC.
1579. Felipe II. Hasselt. 1 escudo de los Estados. (Vti. 1352) (Vanhoudt 374.HS). 26,23 g. Acuñada por los Estados Generales. Algo recortada. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 242. Rara. MBC+.
s/d. Felipe II. Toledo. M. 1 escudo. (Cal. 125, mismo ejemplar) (Tauler 53, mismo ejemplar). 3,36 g. No figuraba en la Colección Caballero de las Yndias. Ex NAC 02/11/2000, nº 2023. Ex Colección Princesa de Éboli, 20/10/2016, nº 297. Muy rara. MBC.