Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1085
Egica y Wittiza (694-702). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. tipo 566) (R.Pliego tipo 36b). 0,82 g. Cospel faltado un 40% aproximadamente. Ex Áureo & Calicó 24/04/2019, nº 1333. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1086
Egica y Witiza (694-702). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 580.5) (R.Pliego 753o). 1,46 g. Grietas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1087
Witiza (698-710). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. 593) (R.Pliego 777a). 0,83 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1088
Taifa de Granada y Málaga. Anónima de los Ziríes. Fracción de dinar. (Prieto 117). 1,15 g. Recortada, visible sólo la línea del círculo interior, como es habitual. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1089
AH 528. Almorávides. Ali y el amir Sir. Almería. Dinar. (V. 1747 var) (Hazard 354). 4,18 g. Variante de Vives por llevar toda la fecha en una sola línea del margen. Muy bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1090
Almorávides. Ali ibn Yusuf & el amir Texufín. Quirate. (Anverso como V. 1820, reverso similar a Vives 1771, pero con "bismillah" en una primera línea). 0,92 g. Esta leyenda de reverso era inédita hasta la publicación de este mismo ejemplar por Federico Benito de los Mozos en "Manquso 7" (abril de 2017), con referencia Ch.14. Probablemente único ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1091
Almohades. Abd al-Mumin ibn Ali. Medina Sevilla. Dinar. (V. 2058) (Hazard 470). 2,26 g. Bella. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1092
Almohades. Abu Yakub Yusuf. Dinar. (V. 2061) (Hazard 495). 2,29 g. Con título "Amir al-mumimin" (AH 563-580). Bella. Ex Hirsch 29/09/2012, nº 4505. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1093
Almohades. Muhammad ibn Yakub. Dobla. (V. 2073) (Hazard 506). 4,61 g. Muy bella. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1094
Almohades. Abu Hafs Umar al-Murtada. Ceuta. Dinar. (V. 2084 var) (Hazard 526) (Rodríguez & Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 184). 2,30 g. Bella. Esta variante sin "medina" en la ceca es muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1095
Almohades. Abu'l-Ula Idris II ibn Muhammad. 1/2 dinar o 1/4 de dobla. (V. 2087) (Hazard 539) (S.Album 495). 1,14 g. Al igual que todas las monedas del último rey almohade, muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1096
Almohades. Anónima. 1/8 de dirhem sin ceca ni fecha. (Medina 203c, variante sin ceca). 0,13 g. Lavoix (709) la considera un handú, divisor del dirhem usado para limosna. Muy rara, y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1097
Meriníes de Marruecos. Abu Yusuf Yakub ibn Abd al-Haqq. Dinar. (S.Album B524) (Hazard 714). 2,26 g. Resto de soldadura superficial en reverso, que no dificulta la lectura. Rarísima. (EBC/MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1098
Meriníes de Marruecos. Abu Yakub Yusuf ibn Yakub. Medina Ceuta. Dobla. (S.Album 524) (Rodríguez & Ibrahim "Numismática de Ceuta musulmana" 193) (Hazard 716). 4,65 g. Bellísima. Escasa. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1099
AH 310. Fatimidas. Said Allah al-Mahdí. Sin ceca. Dirhem. (Inédita). 1,84 g. Tipo F de Nicol, pero con fecha claramente legible. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1100
Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). 0,77 g. Corona doble. Atractiva. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1101
Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172 var) (Cru.Occitània 98 var) (Cru.C.G. 2114 var). 0,67 g. Corona doble. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1102
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2106, mismo ejemplar). 0,93 g. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 160. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1103
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 335.1 var) (Badia 52) (Cru.C.G. 2152a). 2,81 g. Busto ancho. Dos-cuatro-cuatro y dos anillos en el vestido. A y U góticas. El punto a la izquierda de la cruz de la leyenda es una marca secreta. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 154. Ex Áureo & Calicó 08/03/2018, nº 1081. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1104
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,21 g. Letras A y V latinas. Preciosa pátina. Ex Áureo & Calicó 13/12/2017, nº 1210. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1105
Pere III (1336-1387). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 401.1) (Cru.C.G. 2220a). 3,18 g. Flores de cinco pétalos en el vestido. Letras A y V latinas. Leves concreciones. Ex Áureo & Calicó 18/10/2018, nº 1132. MBC/MBC+.