Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1148
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 697). 1,59 g. Gráfilas lobulares. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1149
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 698.2). 1,49 g. Q y V del reverso al revés. Gráfilas lobulares. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2309. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1150
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 701.3). 1,56 g. Gráfila circular en anverso y lobular en reverso. Leves rayitas. Ex Áureo 26/01/2000, nº 648. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1151
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Medio real. (AB. 702.1 var). 1,67 g. Gráfila circular en anverso y de seis lóbulos en reverso. Pequeña grieta. Ex Áureo 20/09/1995, nº 694. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1152
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Real de anagrama. (AB. 708). 3,22 g. Cospel algo irregular. Ex Áureo 28/04/1999, nº 2310. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1153
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Real de anagrama. (AB. 712.1) 3,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1154
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713.1). 3,32 g. La G de REGNAT sobre una E. Buen ejemplar. Leve grieta. Manchitas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1155
Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de anagrama. (AB. 714.1). 3,30 g. Ex Áureo 02/07/2003, nº 240. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1156
Enrique IV (1454-1474). Cuenca. Medio real. (AB. 724.1). 1,65 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1157
Enrique IV (1454-1474). Segovia. Medio real. (AB. 725). 1,56 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1158
Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Medio real. (AB. 726). 1,53 g. Ligera doblez. Pátina oscura. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1159
Maestros de la Orden Hospitalaria. Roger dels Pins (1355-1365), Catalán. Rodes. Guillat. (Cru.CO. 1). 3,35 g. Ligera grieta. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1160
Maestros de la Orden Hospitalaria. Ramon Berenguer (1365-1374), Catalán. Rodes. Guillat. (Cru.CO. 4). 3,79 g. Ligera grieta. Preciosa pátina. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1161
Maestros de la Orden Hospitalaria. Juan Fernández de Heredia (1376-1396), Aragonés. Rodes. Guillat. (Cru.CO. 6). 3,91 g. Preciosa pátina. Bella. Muy rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1162
Reyes Católicos. Sevilla. 1/4 de real. (AC. 175). 0,76 g. Algo alabeada. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 189. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 743. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1163
Reyes Católicos. Granada. 1/2 real. (AC. 224). 1,59 g. Sin el nombre de los reyes. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 30/11/2011, nº 1289. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1164
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). 3,40 g. Anterior a la Pragmática. Leones coronados. Águilas de Sicilia coronadas y afrontadas. Muy bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 614. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1165
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 408). 3,39 g. Curiosa doble acuñación de la granada que parece una cruz. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1166
Reyes Católicos. Sevilla. X. 1 real. (AC. 426). 3,40 g. En cápsula de la NGC como MS61, nº 4499444-002. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1167
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1168
Reyes Católicos. Sevilla. 1 excelente. (AC. 661). 3,52 g. Bonita pátina. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 21/10/2009, nº 1713. Muy escasa. EBC.