Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1190
s/d. Felipe II. Brujas. 1/2 real de oro. (Vti. 1390) (Vanhoudt 263.BG). 3,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1191
Reyes Católicos. Zwole. 1 ducado. (Vti. 8) (Delmonte 1130 var). 3,39 g. Acuñada bajo Felipe II. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1192
s/d. Felipe II. Amberes. 1 real de oro. (Vti. 1464) (Vanhoudt 293, mismo ejemplar). 5,32 g. Alabeada. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1193
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 374) (Badia 101 var) (Cru.C.G. 4342). 1,84 g. Bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2018, nº 133. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1194
1618. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 383) (Cru.C.G. 4342m). 1,47 g. Ex Áureo 29/10/1992, nº 240. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 339. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1195
1612. Felipe III. Zaragoza. 1 real. (AC. 577) (Cru.C.G. 4405b). 3,27 g. Muy buen ejemplar. Ex Áureo 16/04/1996, nº 333. Ex Áureo & Calicó 31/05/2018, nº 375. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1196
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1197
1600. Felipe III. Valladolid. . 4 reales. (AC. 862, mismo ejemplar). 13,49 g. Tipo "OMNIVM". Orla interior en anverso y reverso. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 863. Ex Áureo & Calicó 29/04/2010, nº 366. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 702. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1198
16Z1. Felipe III. Toledo. P. 8 reales. Ac. 992). 27,09 g. El 2 de la fecha como Z. en la separación de leyendas. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Muy buen ejemplar para esta ceca. Ex Colección Isabel de Trastámara 15/12/2016, nº 665. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1199
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1200
1621. Felipe III. Sevilla. . 2 escudos. (AC. 1081) (Tauler 102 var). 5,47 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1201
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1202
s/d. Alberto e Isabel. Brujas. 1 patagón. (Vti. 370) (Vanhoudt 619.BG). 27,56 g. Muy bella. Brillo original. Ex Áureo & Calicó Selección 2019, nº 175. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1203
1601. Alberto e Isabel. Amberes. 1 doble albertín. (Vti. 443) (Vanhoudt 582.AN). 5,11 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1204
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (AC. 405) (J.S. M-630). 1,95 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1205
1662. Felipe IV. Madrid. S. 16 maravedís. (AC. 470 var). 3,83 g. Ceca vertical, último dígito de la fecha girado y valor girado. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1206
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (AC. 481). 5,53 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1207
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 16 maravedís. (AC. 501). 4,82 g. Sin gráfila interior. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1208
1659. Felipe IV. Sevilla. (AC. 523) (J.S. K-112). 5,68 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia, con resellos anteriores de 1641 y valor 12 y 8 maravedís. El resello ocupa toda la moneda. Muy curiosa. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 260. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1209
1636. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 661) (Cru.C.G. 4414d). 3,10 g. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 795. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1210
1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (AC. 668) (Badia 1104) (Cru.C.G. 4414n var). 2,74 g. Oxidaciones en reverso. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 803. Rara. (MBC+/MBC).