Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1253
1642. Guerra dels Segadors. Manresa. 1 sisè. (AC. 162). 3,14 g. Principat. Escudos grandes. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1254
1641. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (AC. 166) (Cru.Segadors 104.5.III, mismo ejemplar).. 11,80 g. Principat. Ex Áureo 04/07/1989, nº 244. Ex Colección Balsach. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1255
1(6)42. Guerra dels Segadors. Mataró. 5 rals. (AC. 167). 11,76 g. Principat. Grieta. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1256
1642. Guerra dels Segadors. Oliana. 1 diner. (AC. 168). 0,70 g. Luis XIII. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1257
1651. Guerra dels Segadors. Perpinyà. 1 diner. (AC. 186) (Cru.C.G. 4639j). 0,69 g. San Juan entre anillos. Muy atractiva. Rara así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1258
1643. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 222) (Cru.C.G.4652). 0,86 g. Felipe IV. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1259
1641. Guerra dels Segadors. Solsona. 1 diner. (AC. 223). 0,88 g. Felipe IV. Escasa. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1260
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 diner. (AC. 233). 1,07 g. Busto de Luis XIII a derecha. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1261
1641. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 1 sisè. (AC. 234). 2,03 g. Principat. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1262
1642. Guerra dels Segadors. Tàrrega. 5 rals. (AC. 237). 11,58 g. Principat. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1263
s/d. Guerra dels Segadors. Terrassa. 1 sisè. (AC. 238). 4 g. Principat. Ex Áureo 28/04/2004, nº 431. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1264
(1643). Guerra dels Segadors. Tortosa. 1/2 croat. (Cal. 244) (Cru.C.G. 4417 falta var) (Cru.Segadors falta) (Badia falta). 0,85 g. Contramarca: T, realizada en 1643 sobre 1/2 croat de Barcelona de 1613. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1265
1644. Guerra dels Segadors. Vic. 1 diner. (AC. 255) (Cru.C.G. falta). 1,29 g. Luis XIV. El 4 de la fecha sobre otro 4 girado e invertido. Muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1266
1641. Guerra dels Segadors. Vic. 5 rals. (AC. 264 var) (Cru.Segadors 179. ind. var) (Cru.C.G. 4668c sim). 12,21 g. Felipe IV. Ex Áureo 04/07/1989, nº 251. Ex Colección Balsach. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1267
1642. Guerra dels Segadors. Vilafranca del Penedès. 1 sisè. (AC. 268). 3,41 g. Con la cruz de Santa Eulàlia. Buen ejemplar. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1268
s/d. Carlos II. Mallorca. 1 dobler. (AC. 11). 1,51 g. Busto a izquierda. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1269
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (AC. 210). 1,91 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1270
1700. Carlos II. Sevilla. M. 1 real. (AC. 322). 2,60 g Tipo "María". Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1271
1687. Carlos II. Valencia. 1 divuité. (AC. 331). 2,11 g. Doble corona dentada. Buen ejemplar. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1272
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 tari. (Vti. 168) (MIR. 298/2). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 408510.63/37248503. Leves rayitas de acuñación. Bella. Brillo original. Escasa así. S/C-.