Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1315
1743. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1463). 26,77 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1316
1745. Felipe V. México. MF. 8 reales. (AC. 1468). 26,81 g. Columnario. Golpecito. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1317
1715. Felipe V. Potosí. Y. 8 reales. (AC. 1551). 26,66 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 599. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1318
1728. Felipe V. Sevilla. P. 8 reales. (Cal. 1618). 26,56 g. Mínima hojita en reverso. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1319
1734. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (AC. 1627). 26,88 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1320
1743. Felipe V. Sevilla. PJ. 1/2 escudo. (AC. 1646). 1,77 g. Bonito color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1321
1740. Felipe V. Sevilla. PJ. 2 escudos. (AC. 1993). 6,74 g. Bella. Precioso color. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1322
1738. Felipe V. México. MF. 8 escudos. (AC. 2239) (Cal.Onza 434). 27 g. Parte de brillo original. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1323
1704. Felipe V. Sevilla. P. 8 escudos. (AC. 2271) (Cal.Onza 481). 26,90 g. Tipo "cruz". P-8/8-S. Acuñación algo descentrada. Golpecitos. Bonito color. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1324
1729. Felipe V. Sevilla. 8 escudos. (AC. 2303) (Cal.Onza 527). 26,84 g. Sin indicación de ensayador. Sirvió como joya. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1325
1752. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 real. (AC. 71). 1,48 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1326
1751. Fernando VI. Lima. R. 1 real. (AC. 149). 2,96 g. Doble fecha. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 155. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1327
1751. Fernando VI. Sevilla. PJ. 1 real. (AC. 236). 2,68 g. Buen ejemplar. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1328
1751. Fernando VI. Lima. R. 2 reales. (AC. 263). 6,89 g. Doble fecha, una parcial. Acuñación algo floja. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 166. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1329
1753. Fernando VI. México. MF. 4 reales. (AC. 387). 13,31 g. Columnario. Rayitas y mínima hojita. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1330
1747. Fernando VI. Potosí. q. 4 reales. (AC. 398). 13,37 g. Doble fecha, una parcial. Buen ejemplar. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 665. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1331
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 474). 26,71 g. Columnario. Plata agria. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1332
1750. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (AC. 474). 26,86 g. Columnario. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1333
1756. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 491). 26,92 g. Columnario. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1334
1758. Fernando VI. México. MM. 8 reales. (AC. 494). 26,73 g. Columnario. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1335
1756. Fernando VI. Potosí. q. 8 reales. (AC. 534). 26,84 g. Doble fecha, una parcial. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 670. MBC.