Auction 357 – Floor auction

Fecha: 2020-12-16

# Objetos: 948

Total salida: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1273
1690. Carlos II. Nápoles. AG/A-IM. 1 carlino. (Vti. 156) (MIR. 302/7). En cápsula de la PCGS, nº 763644.62/37248504. Bella. Brillo original. Rara así. EBC+/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1274
1682. Carlos II. Segovia. M. 2 reales. (AC. 442). 7,08 g. Hojita. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1275
1687. Carlos II. Segovia. BR. 2 reales. (AC. 449). 5,50 g. Tipo "María". Ex Áureo & Calicó 20/03/2014, nº 172. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1276
1683. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 559). 12,33 g. Acueducto de dos arcos. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1277
1685. Carlos II. Segovia. BR. 4 reales. (AC. 566). 13,24 g. Leve defecto en canto. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1278
1687. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 683) (Lázaro 220). 28,03 g. Redonda. Tipo de presentación real. Leyendas de ambas caras separadas por . Perforación. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 410. Muy escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1279
1686. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 727). 27,47 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1280
1690. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 733). 27,48 g. Doble fecha, una parcial. Doble ensayador. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1281
1693. Carlos II. Potosí. . 8 reales. (AC. 736). 26,77 g. Triple fecha, una parcial. Triple ensayador. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1282
1687. Carlos II. Segovia. BR. 8 reales. (AC. 774). 22,07 g. Tipo "María". Leves golpecitos. Buen ejemplar. Muy rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1283
1684. Carlos II. Nápoles. AG/A. 1 ducatón. (Vti. 191) (MIR. 292/2). 28 g. Golpecitos. Ex ANE 26/04/1983, nº 482. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1284
1695. Carlos II. Amberes. 1 patagón. (Vti. 458) (Vanhoudt 715.AN). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 221751.63/80125164. Bella. Brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1285
1666. Carlos II. Besançon. 1 taler/daeldre. (Vti. 638) (PA. 5422, var fecha) (Kr. 48). 27,88 g. A nombre de Carlos I. Preciosa pátina. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 722. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1286
1697. Carlos II. Santa Fe de Nuevo Reino. AR(C). 2 escudos. (Cal. 159) (Tauler 216 (24), mismo ejemplar edición digital) (Restrepo M66-28 var). 6,53 g. Cuarteles superiores intercambiados. Leones y castillos a derecha y Sicilia a izquierda. Sin las armas de Aragón. El ensayador Buenaventura de Arce firma algunos años con las siglas ARC. Ex Colección Isabel de Trastámara 14/12/2017, nº 438. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1287
1706. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 1 croat. (AC. 20). 2,23 g. Rayita. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1288
1712/1/0. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (AC. 33 var). 5,08 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1289
1716. Carlos III, Pretendiente. Nápoles. IM-GB/A. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 325). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 772895.62/37250255. Bella. Parte de brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1290
1730. Carlos III, Pretendiente. Praga. 1 taler. (Dav. 1086) (Kr. 1503.1). 28,06 g. Hojita. Bonita pátina. Ex Colección Rocaberti 19/05/1992, nº 806. Ex Colección Balsach. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1291
1738. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Ac. 185). 1,39 g. Flores en separación de leyenda. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1292
1705. Felipe V. Barcelona. 1 croat. (AC. 348). 2,65 g. Roel en 1er y 4º cuartel. Rayitas. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1293
1721. Felipe V. Segovia. F. 1 real. (AC. 623). 3,10 g. Buen ejemplar. MBC+.