Auction 357 – Floor auction

Date: 2020-12-16

# Items: 948

Total starting: 502148

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1064
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2333) (ACIP. 1153). 2,40 g. Pátina verde. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 112. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1065
Cese (Tarragona). Cuadrante. (FAB. 2336) (ACIP. 1181). 3,12 g. Pátina verde. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1066
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2343) (ACIP. 1120). 2,43 g. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 178. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1067
Cese (Tarragona). Sextante. (FAB. 2346) (ACIP. 1134). 1,94 g. Ex Colección Ramon Muntaner 24/04/2014, nº 111. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1068
Cese (Tarragona). Uncia. (FAB. 2347) (ACIP. 1121) 1,92 g. Ex Colección Barcino 29/10/2008, nº 410. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1069
Cesse (Tarragona). As. (FAB. 2350) (ACIP. 1202). 11,86 g. Pequeña grieta. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1070
Tole (Toledo). As. (FAB. 2401) (ACIP. 1901) (Col.Cores 3080, mismo ejemplar). 8,42 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1071
Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,27 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1072
Uirouias (Borobia). As. (FAB. 2484) (ACIP. 1919). 10,61 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1073
A nombre de Justino II. Sin ceca. Triente. (Tomasini 519 var). 1,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1074
Recaredo I (586-601). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV 66.14) (R.Pliego 100 j). 1,50 g. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1075
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1076
Witerico (603-610). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 175.3) (R.Pliego 193e). 1,48 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1077
Gundemaro (610-612). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 203.3) (R.Pliego 231a). 1,46 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1078
Sisebuto (612-621). Mentesa (La Guardia). Triente. (CNV. 226.13) (R.Pliego 264e). 1,43 g. Ex Áureo 31/01/1991, nº 238. Ex Áureo & Calicó 13/02/2020, nº 157. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1079
Sisebuto (612-621). Tarraco (Tarragona). Triente. (CNV. 275.3) (R.Pliego 255d). 1,41 g. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1080
Sisenando (631-636). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 358.5) (R. Pliego 467a). 1,46 g. Puntos a los lados sólo en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1081
Chintila (636-639). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 383.6) (R.Pliego 499d). 1,47 g. Puntos a los lados en anverso y reverso. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1082
Recesvinto (649-672). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 454.2) (R.Pliego 580a). 1,59 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 14/03/2019, nº 1098. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1083
Wamba (672-680). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. 473.2) (R.Pliego 619c). 1,52 g. Doblada. Grieta. Muy escasa. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 357 – Floor auction - 1084
Ervigio (680-687). Cordoba (Córdoba). Triente. (CNV. falta) (R.Pliego 640d, mismo ejemplar). 1,41 g. Cospel algo faltado. Rara. (MBC+).