Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 169
SPANISH MONARCHY: CHARLES I (V OF THE HOLY ROMAN EMPIRE)
Spanish Monarchy
Charles I (V of the Holy Roman Empire)
1/2 Real de Plata. S/F. AMBERES. BRABANTE. 2,57 grs. AR. Acuñación floja en parte. Pátina en anverso. Vanhound-228.AN; Vti-484. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 170
Spanish Monarchy
Real de Plata. S/F. AMBERES. BRABANTE. 2,85 grs. AR. Pátina. Vanhound-227.AN; Vti-506. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 171
Spanish Monarchy
4 Patard (4 Stuivers). 1541. AMBERES. BRABANTE. 5,90 grs. AR. Pátina. Vanhound-226.AN; Vti-520. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 172
Spanish Monarchy
Thaler. 1545. DONAUWÖRTH. BAVIERA. 28,77 grs. AR. Bonita pátina acerada. DAV-9170. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 173
Spanish Monarchy
Jetón. 1555. ABDICACIÓN DE LOS PAÍSES BAJOS. 3,68 grs. AE. Ø 29 mm. En la abdicación de Bruselas (1555-1556), Carlos I dejó el Gobierno Imperial a su hermano Fernando y la de España y las Yndias a su hijo Felipe II. RARA. MBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 174
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy
Philip II
1 Real. GRANADA. F. 3,2 grs. AC-197. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 175
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy
Philip II
4 Reales. GRANADA. A. Anv.: G roel encima y debajo - Escudo - A/¶. 13,72 grs. Sin flor de lis entre escudo y corona. RARA Y MÁS ASÍ. AC-479. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 176
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy
Philip II
8 Reales. 1597. SEGOVIA. 25,65 grs. Ceca y valor entre anillos. Acueducto de 2 pisos y 5 arcos. Tipo OMNIVM. Fecha ladeada a la izquierda. (Oxidaciones limpiadas). RARA. AC-718 var. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 177
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy
Philip II
Doble Principat. BARCELONA. Anv.: Final de leyenda: ET RECI. Estrella de 6 puntas arriba y 8 puntas abajo. Rev.: Final de leyenda reverso: TVA. 6,97 grs. (Cospel algo ondulado y acuñación parcialmente floja). RARA. AC-771 var. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 178
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy
Philip II
Gigot (Duit of Negenmanneke). 1593. BRUSELAS. BRABANTE. 2.64 grs. AE. Acuñación floja en parte. Vanhoutd-329.BS; Vti-529. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 179
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy
Philip II
1/5 Escudo. 1566. AMBERES. BRABANTE. 6,81 grs. AR. Acuñación floja en parte. Pátina. Vanhoutd-271.AN; Vti-855. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 180
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy
Philip II
1/2 Escudo (1/2 Filipsdaalder). 1594. AMBERES. BRABANTE. 17,02 grs. AR. Acuñación floja en parte. Pátina oscura. MUY ESCASO. Vanhoudt-364.AN ;Vti-1046. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 181
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy
Philip II
Escudo Felipe. 1557. NIMEGA. Gueldres. 33,79 grs. AR. Pátina. (Acuñación floja y pequeña grieta). VANHOUDT-253.NIJ ; Vti-1177. (MBC-).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 182
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy
Philip II
Escudo Felipe. 1558. NIMEGA. Gueldres. 33,18 grs. AR. Pátina. (Acuñación algo floja). Vanhoudt-253.NIJ ; Vti-1178. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 183
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy
Philip II
Escudo (Statendaalder). 1578. AMBERES. BRABANTE. 29,57 grs. AR. Acuñación floja en parte (Leves golpecitos). Pátina. MUY ESCASA. Vanhoudt-374.AN ;Vti-1335. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 184
SPANISH MONARCHY: PHILIP II
Spanish Monarchy
Philip II
Patagón. 1568. BRUJAS. FLANDES. 28,54 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). ESCASA. Vti-1315. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 185
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Spanish Monarchy
Philip III
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,76 grs. La cruz del reverso no corta la leyenda. Ligera pátina. AC-375. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 186
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Spanish Monarchy
Philip III
1/2 Croat. 1612. BARCELONA. 1,36 grs. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. MUY RARA. AC-376. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 187
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Spanish Monarchy
Philip III
4 Reales. 1614. SEGOVIA. AR. 13,37 grs. Acueducto de tres arcos. Pieza con buen relieve y acuñación. RARA Y MÁS ASÍ. AC-790. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 188
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Spanish Monarchy
Philip III
8 Reales. TOLEDO. 27,56 grs. Error en valor: IIIV. Fecha no visible. AC-989. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 189
SPANISH MONARCHY: PHILIP III
Spanish Monarchy
Philip III
4 Taris. 1609-D.C. MESSINA. SICILIA. 9,45 grs. AR. Vti-125. BC+.