Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 232
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. 1,53 grs. (Cospel levemente inferior, posiblemente recortada). AC-566. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 233
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
1/2 Escudo. 1747. SEVILLA. P.J. 1,74 grs. Restos de brillo original. AC-569. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 234
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
1/2 Escudo. 1749. SEVILLA. P.J. 1,76 grs. Restos de brillo original. AC-572. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 235
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
1/2 Escudo. 1758. SEVILLA. J.V. 1,75 grs. Sobrefecha visible debajo del 75. Restos de brillo original. AC-586. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 236
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Reales. 1760. GUATEMALA. P. 26,91 grs. Columnario. Pátina oscura e irregular con brillo original subyacente. BONITA PIEZA. MUY RARA Y MÁS ASÍ. AC-992. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 237
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Reales. 1780. GUATEMALA. P. 26,81 grs. (Golpecitos y hojitas saltadas en anverso). Pátina oscura irregular causada por leves oxidaciones. RARA. AC-1012. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 238
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Reales. 1762. MÉXICO. M.M. 26,69 grs. Columnario. Cruz entre H e I. (Colgada). AC-1080. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 239
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Reales. 1767. MÉXICO. M.F. 26,7 grs. Columnario. (Oxidaciones en anverso, parte del campo del reverso pulido). AC-1092.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 240
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Reales. 1786. MÉXICO. F.M. 26,96 grs. Últimos dígitos de la fecha poco visibles debido a rayitas de ajuste. (Rayitas de ajuste en anverso y leve parte floja en reverso). Restos de brillo original. BONITA PIEZA. AC-1129. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 241
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Reales. 1772. POTOSÍ. V. 26,64 grs. Una fecha visible. Encapsulada por NGC (Nº 4693353-021) como VG DETAILS POLISHED (Pulida). MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 242
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Reales. 1774. POTOSÍ. J.R. 26,91 grs. (Levísima hojita saltada delante del cuello, con acuñación floja en leve parte del reverso). Brillo original. BELLA Y RARA ASÍ. AC-1170. SC-/SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 243
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
1/2 Escudo. 1759. MADRID. J.P. 1,71 grs. Cara de Rata. AC-1241. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 244
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
1/2 Escudo. 1760. MADRID. J.P. 1,8 grs. Cara de Rata. Tipo con Corona Lisa. (Leves rayitas de ajuste en reverso). Brillo original. BONITA PIEZA DE COLECCIÓN. AC-1242. SC-/SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 245
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
1/2 Escudo. 1765. MADRID. P.J. 1,77 grs. Cara de Rata. AC-1249. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 246
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
1/2 Escudo. 1767. MADRID. P.J. 1,75 grs. AC-1251. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 247
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
1/2 Escudo. 1768. MADRID. P.J. 1,75 grs. Cara de Rata. (Levísimas rayitas en anverso, causadas por el cuño). AC-1252. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 248
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
1/2 Escudo. 1774. MADRID. P.J. 1,77 grs. (Golpes). AC-1260. MBC-/MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 249
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
1/2 Escudo. 1759. SEVILLA. J.V. 1,76 grs. Cara de Rata. (Leves rayitas de ajuste en reverso). AC-1287. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 250
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
1/2 Escudo. 1774. SEVILLA. C.F. 1,75 grs. (Acuñación algo floja en parte). Pátina anaranjada con restos de brillo original. AC-1304. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 251
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
1/2 Escudo. 1775. SEVILLA. C.F. 1,76 grs. Restos de brillo original. AC-1305. MBC+/EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 252
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
1/2 Escudo. 1779. SEVILLA. C.F. 1,74 grs. (Golpecito en gráfila de anverso a las 11). AC-1310. MBC.