Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 211
SPANISH MONARCHY: CHARLES III Pretender
Spanish Monarchy
Charles III, Pretender
2 Reales. 1707. BARCELONA. 5,21 grs. AC-27. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 212
Spanish Monarchy
Charles III, Pretender
2 Reales. 1708. BARCELONA. 4,99 grs. AC-29. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 213
Spanish Monarchy
Charles III, Pretender
2 Reales. 1711. BARCELONA. 5,5 grs. (Levemente alabeada, cuño algo oxidado). AC-32. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 214
Spanish Monarchy
Charles III, Pretender
Lote 3 monedas 2 Reales. 1711 (2), 1712. BARCELONA. AC-32 (2), 33. MBC a MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 215
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Spanish Monarchy
Philip V
Croat. 1705. BARCELONA. 2,59 grs. Anillos en 1er y 4º espacios. (Algo descentrada). AC-348. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 216
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Spanish Monarchy
Philip V
1 Real. 1707. SEGOVIA. Y. 2,29 grs. El cero de la fecha pequeño 17o7. Algo alabeada. AC-621. MBC-/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 217
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Spanish Monarchy
Philip V
2 Reales. 1721. SEGOVIA. 6,83 grs. F pequeña. (Rayas). AC-953. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 218
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Spanish Monarchy
Philip V
4 Reales. 1731. MADRID. F. 12,79 grs. AC-1062. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 219
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Spanish Monarchy
Philip V
8 Reales. 1712. MÉXICO. J. 26 grs. AC-1399. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 220
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Spanish Monarchy
FELIPE V.
8 Reales. 1737. MÉXICO. M.F. Columnario. Procedente del naufragio del Hollandia en 1743 cerca de Annet en las Islas of Scilly (Islas Sorlingas, Reino Unido). (Oxidaciones marinas). AC-1446. EBC-/EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 221
SPANISH MONARCHY: PHILIP V
Spanish Monarchy
Philip V
8 Reales. 1745/4. MÉXICO. M.F. 26,87 grs. Columnario. Rectificación visible a la derecha del 5. (Leves golpecitos). AC-1467. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 222
SPANISH MONARCHY: FERDINAND VI
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
1 Real. 1758. MADRID. J.B. 2,87 grs. Pátina irregular. AC-182. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 223
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
8 Reales. 1756. GUATEMALA. J. 26,66 grs. Columnario. (Pequeños golpecitos). Leve pátina irregular. ESCASA. AC-433. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 224
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
8 Reales. 1750. MÉXICO. M.F. 26,57 grs. Columnario. (Golpecitos, parte del campo de anverso pulida). AC-474. (MBC-).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 225
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
1/2 Escudo. 1746. MADRID. A.J. 1,69 grs. MUY ESCASA. AC-545. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 226
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
1/2 Escudo. 1752. MADRID. J.B. 1,73 grs. AC-555. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 227
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
1/2 Escudo. 1755. MADRID. J.B. 1,76 grs. (Leves rayitas de ajuste en reverso). Restos de brillo original. AC-558. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 228
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
1/2 Escudo. 1756. MADRID. J.B. 1,72 grs. AC-559. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 229
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
1/2 Escudo. 1757. MADRID. J.B. 1,78 grs. (Canto a las 7 levemente alabeado). AC-561. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 230
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
1/2 Escudo. 1758. MADRID. J.B. 1,78 grs. AC-564. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 231
Spanish Monarchy
Ferdinand VI
1/2 Escudo. 1759. MADRID. J. 1,81 grs. Brillo original. AC-566. EBC/EBC+.