Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 253
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Escudos. 1770. GUATEMALA. 27 grs. AU (850). Columnario. FANTASIA, PRUEBA, ENSAYO? Probablemente realizada en el siglo XIX. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 254
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Escudos. 1784. LIMA. M.I. 26,85 grs. (Hojitas en anverso). AC-1946 ; XC-709. (MBC+).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 255
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Escudos. 1775. MÉXICO. F.M. 26,88 grs. Ceca y ensayadores invertidos. (Perforación tapada a las 6 h. AC-2003 ; XC-764. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 256
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Escudos. 1768/7. POPAYÁN. J. 26,87 grs. Busto de Fernando VI. MUY ESCASA. AC-2032; XC-795. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 257
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
Reproducción de 8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 26,25 grs. AU/800. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 258
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
8 Escudos. 1788. SEVILLA. C. 27,02 grs. AU/750. FALSA DE ÉPOCA?. Fundida. XC-1461. (MBC/MBC+).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 259
SPANISH MONARCHY: CHARLES III
Spanish Monarchy
Charles III
1/2 Piastra. 1774. NÁPOLES. F-B/A. DeG. 11,83 grs. AR. (Perforación). Vti-131. BC+/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 260
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
1 Real. 1800. MÉXICO. F.M. Encapsulada por NGC (nº 452500-011) como MS63. Brillo original. ESCASA ASÍ. AC-442. SC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 261
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
2 Reales. 1794. GUATEMALA. M. Encapsulada por NGC (nº2752078-008) como MS62. Bella. Brillo original. RARA ASÍ. AC-551. SC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 262
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
4 Reales. 1808. MADRID. F.A. 13,10 grs. Pátina. AC-789. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 263
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
8 Reales. 1803. LIMA. I.J. 27,14 grs. (Golpecitos en canto). AC-922. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 264
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
8 Reales. 1802. POTOSÍ. P.P. 26,89 grs. (Rayas, Oxidaciones). AC-1006. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 265
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
8 Reales. 1800. SANTIAGO. A.J. 27,12 grs. Bonita pátina de monetario antiguo en reverso. AC-1032. (EBC-)/EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 266
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
8 Reales. 1802. SANTIAGO. J.J. 26,46 grs. (Acuñación algo floja en parte). Restos de brillo original. ESCASA. AC-1037. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 267
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
1/2 Escudo. 1793. MADRID. M.F. 1,75 grs. MUY ESCASA. AC-1072. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 268
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
1/2 Escudo. 1794. MADRID. M.F. 1,78 grs. MUY ESCASA. AC-1073. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 269
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
2 Escudos. 1795. 6,11 grs. Reverso pulido. Grabado CSO / Oviedo / 9-5-920. (Descolgada). (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 270
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
8 Escudos. 1805/4. LIMA. J.P. 26,84 grs. Restos de brillo original. (Hojitas en anverso). AC-1610 ; XC-1003. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 271
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
8 Escudos. 1801. NUEVO REINO. J.J. 26,96 grs. (Hojita en reverso). AC-1738 ; XC-1136. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 272
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
8 escudos. 1808. NUEVO REINO. J.J. 26,88 grs. Variante con dos puntos entre D y G en leyenda del anverso. AC-1749 var ; XC-1149. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 273
SPANISH MONARCHY: CHARLES IV
Spanish Monarchy
Charles IV
8 Escudos. 1801. POPAYÁN. J.F. 26,10 grs. AU. FALSIFICACIÓN. Acuñada posteriormente. Anverso y reverso no coincidentes. (Cospel algo cóncavo). (EBC).