Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 106
SPANISH MONARCHY: FERDINAND AND ISABELLA
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. BURGOS. Anv.: Sin marcas. Rev.: Caldero y cruz patada en leyenda. B en campo. 6 flechas. 2,91 grs. (Oxidaciones limpiadas). AC-299. (MBC-).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 107
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. BURGOS. Anv.: Sin marcas. Rev.: Venera y cruz patada en leyenda. B en campo. 6 flechas. 3,38 grs. AC-301. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 108
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. BURGOS. Anv.: Sin marcas. Rev.: Venera y cruz patada en leyenda. B en campo. 6 flechas. 3,51 grs. AC-301. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 109
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. BURGOS. Anv.: Sin marcas. Rev.: Armiño y cruz en leyenda. B en campo. 6 flechas. 2,84 grs. AC-305. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 110
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. BURGOS. Anv.: Sin marcas. Rev.: Hoja de perejil y cruz patada en leyenda. B en campo. 6 flechas. 3,40 grs. Bónita pátina. AC-308. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 111
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. BURGOS. Anv.: Sin marcas. Rev.: Hoja de perejil y cruz patada en leyenda. B en campo. 6 flechas. 3,14 grs. AC-308. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 112
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. CORUÑA. Anv.: o - Escudo - o. Rev.: Venera y A gótica. 6 flechas. 3,34 grs. RARA. AC-330. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 113
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. CUENCA. Anv.: Sin marcas. Rev.: 3 Puntos en forma de triángulo - C. Hoja de perejil en leyenda. 3,24 grs. ESCASA. AC-341. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 114
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. CUENCA. Anv.: Escudo entre roeles. Rev.: Cáliz surmontado de estrella, debajo P. 6 flechas. 3,35 grs. RARA. AC-355 var sin C en reverso. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 115
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1/2 Real. GRANADA. Anv.: Triángulo formado por3 circulitos/ yugo/ G/ o. Rev.: 7 flechas entre 2 triángulos formados por 3 circulitos. 1,64 grs. Pátina. RARA ASÍ. AC-222 var. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 116
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. GRANADA. Anv.: o - Escudo - o. Rev.: G gótica en campo. 7 flechas. 3,34 grs. AC-360. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 117
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. GRANADA. Anv.: - o - Escudo - o. Rev.: G gótica en campo. 7 flechas. 3,30 grs. AC-360. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 118
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. GRANADA. Anv.: Escudo entre globos crucíferos. Rev.: G en campo. 7 flechas. 3,35 grs. AC-362. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 119
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. GRANADA. Anv.: Escudo entre cruces latinas. Rev.: G en campo. 7 flechas. 2,93 grs. (Acuñación algo floja en reverso). AC-365. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 120
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. GRANADA. Anv.: R a la izquierda del escudo. Rev.: G en campo. 6 flechas. 3,37 grs. Pátina oscura. AC-375. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 121
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
2 Reales. GRANADA. Anv.: G entre circulitos - Escudo - ¶. Rev.: R en campo. 6 flechas. 6,76 grs. (Cospel irregular). AC-498. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 122
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
2 Reales. GRANADA. Anv.: II - Escudo - G. Valor y ceca entre circulitos. Rev.: Haz de 7 flechas entre circulito y R. 6,86 grs. (Acuñación algo flojja). AC-499. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 123
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1/2 Real. SEGOVIA. Anv.: P / Acueducto. Rev.: Haz de 6 flechas, alrededor 6 circulitos. 1,69 grs. (Grieta). AC-246. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 124
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. SEGOVIA. Anv.: Acueducto en la parte inferior de del escudo entre estrellas de 5 puntas. Rev.: Escudo entre estrellas de 5 puntas en la parte inferior del escudo. 3,09 grs. Anterior a la Pragmática. (Pequeña grieta). RARA. AC-376 var estrellas. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 125
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. SEGOVIA. Rev.: Acueducto y P gótica. 6 flechas. 3,31 grs. Pátina. AC-381. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 126
Spanish Monarchy
Ferdinand and Isabella
1 Real. SEGOVIA. Anv.: Sin marcas. Rev.: Acueducto y P gótica. 6 flechas. 3,32 grs. (Rayas). AC-381. (MBC).