Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 43
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 43-42 a.C. CASIO. Anv.: C. CASSI. IMP. Cabeza diademada de la libertad a derecha. Rev.: LENTVLVS SPINT. Praeferículo y lituo. 3,92 grs. AR. EX Colección Lifchuz. ESCASA. C-4; Cal-418; Craw-500/3; FFC-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 44
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 46-45 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás Cupido. Rev.: Trofeo de armas Galas en medio de Galia sentada a izquierda y Vercingetorix cautivo a derecha. En exergo: CAESAR. 3,22 grs. AR. (Oxidaciones). C-13; Cal-645; FFC-11. BC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 45
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Sestercio. Acuñada el 41-42 d.C. NERÓN DRUSO. Anv.: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. (P. P. S. C.) Claudio sentado a izquierda, rodeado de armas. 29,82 grs. AE. MUY ESCASA. C-8; RIC-93. MBC/BC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 46
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
As. Acuñada el 66 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S.C. Victoria avanzando a izquierda, con láurea y palma. 12,43 grs. Pátina verde. BONITA PIEZA. C-344 ; RIC-523. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 47
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 57-58 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PONTIF. MAX. TR. P. IIII P. P. alrededor de corona de roble; EX S. C. en el campo. 3,10 grs. AR. Pátina. C-209. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 48
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ROMA. Roma sentada a izquierda con Victoria y parazonio. 3,07 grs. AR. ESCASA. C-258; RIC-50. MBC-/BC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 49
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERMAN IMP. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: XV VIR. SACR. FAC. Trípode con delfín arriba y cuervo abajo. 2,49 grs. AR. (Leves oxidaciones). C-114; RIC-86. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 50
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELICITAS AVG. Felicidad en pie a izquierda con rama y caduceo. 3,40 grs. AR. C-615. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 51
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Sestercio. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTIN(A). Busto drapeado a derecha. Rev.: IVNO S. C. Juno diademada y velada, en pie a izquierda, con pátera y cetro. 22,02 grs. AE. (Oxidaciones). Pátina dorada irregular. C-210; RIC-1143. (EBC-).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 52
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: IVNONI REGINAE. Juno en pie a izquierda, a sus pies pavo real. 2,47 grs. AR. Pátina oscura. C-215; RIC-338. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 53
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 197-198 d.C. SEPTIMO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. PERT. AVG. IMP. X. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIAE MILITVM. Concordia en pie a izquierda con dos estandartes. 2,58 grs. AR. (Limpiada). C-72; RIC-108. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 54
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Denario. Acuñada el 235-236 d.C. PAULINA. Anv.: DIVA PAVLINA. Busto velado a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pavo real de frente con la cola desplegada. 3,24 grs. BUEN EJEMPLAR. RARA. C-1 ; RIC-1. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 55
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: I. IMP. M. IVL PHILIPPVS AVG. Busto a derecha. Rev.: ANNONA AVG. S. C. Annona en pie a izquierda, modio a sus pies. 16,52 grs. AE. Pátina. C-26. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 56
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Roman Coins
Empire
Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria con el pie sobre un cautivo. 4,42 grs. AU. C-44. MBC/MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 57
BYZANTINE COINS
Byzantine Coins

Histamenon Nomisma. MIGUEL VII (1071-1078 d.C.). CONSTANTINOPLA. Anv.: Busto de Cristo de frente, a los lados IC-XC y dos glóbulos. Rev.: ¶MIXAH¶RACIA. Busto barbado y coronado de Miguel VII con lábaro y globo crucífero. 2,50 grs. Electrón. (Cospel faltado). Se-1868. MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 58
VISIGOTHIC COINS
Visigothic Coins

Triente. SISEBUTO (612-621). ISPALI (Baética). 1,46 grs. AU. La 1ª S de SISEBUTVS invertida. (Cospel algo doblado, pequeña grieta). Miles-187g ; VCC-219.40. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 59
VISIGOTHIC COINS
Visigothic Coins

Triente. SISEBUTO (612-621 d.C.). TOLETO (Carthaginensis). 1,43 grs. AU. Miles-183a ; VCC-229. EBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 60
VISIGOTHIC COINS
Visigothic Coins

ANÓNIMA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO VII d.C. ISPALIS (Sevilla). Anv.: Busto de frente con corona. Rev.: Cruz latina flanqueada por ¶- P. 1,28 grs. AE. Buen ejemplar. ESCASA ASÍ. Cru Visigodo-106-114, Grupo V, tipo 21. EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 61
VISIGOTHIC COINS
Visigothic Coins

ANÓNIMA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO VII d.C. ISPALIS (Sevilla). Anv.: Busto de frente con corona. Rev.: Cruz latina falnqueada por S - P. 1,34 grs. AE. Buen ejemplar. Cru Visigodo-106-114, Grupo B, tipo 21. MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 62
AL-ANDALUS COINS: EMIRATE
Al-Andalus and Islamic Coins
Emirate
Lote 2 monedas Dirham. 161H y 201H. ABDERRAHMÁN I y AL-HAQUEM I. AL-ANDALUS. 2,71 y 2,22 grs. AR. El de Abferrahmán I (grieta). El de Al-Haquem I, variante con marca entre la 2º y 3ª línea de la IA (levísimas oxidaciones y algo alabeada). A EXAMINAR. V-59, 112. EBC- y MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 63
AL-ANDALUS COINS: EMIRATE
Al-Andalus and Islamic Coins
Emirate
Lote 2 monedas Dirham. 168H Y 254H. ABDERRAHMÁN I y MUHAMMAD I. AL-ANDALUS. 2,58 grs. AR. (La de Abderrahmán Grieta y la de Muhammad I perforación). V-66, 268. MBC a MBC+.