Sale 1116 – Coin Mail Auction

Date: 2020-12-14

# Items: 1390

Total starting: 267697

Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 1
GREEK COINS
Ancient Greece

Óbolo. 440-400 a.C. KELENDERIS. CILICIA. Anv.: Prótomo de Pegaso a derecha. Rev.: Carnero a derecha levantándose con la cabeza vuelta; encima: KEA. 0,75 grs. AR. Se-5536. MBC+/MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 2
GREEK COINS
Ancient Greece

Tetradracma. 38-2 a.C. PHRAATES IV. PARTIA. Anv.: Busto barba larga. Rev.: Atenea coronando rey con diadema. 13,91 grs. Ve. Ø 27 mm. (Rayitas). Sears-52 3. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 3
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. 14-36 d.C. ÉPOCA DE TIBERIO. CALAGURRIS (CALAHORRA, La Rioja). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza de Tiberio laureada a derecha. Contramarca de una Cabeza de Águila. Rev.: G. CELERE. G. (REC)TO. II. VIR M. C. I. Toro a derecha. 13,3 grs. AE. AB-430 var. (MBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 4
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Tritartemorion. 220-150 a.C. EMPORITON (SANT MARTÍ D´EMPÚRIES, Girona). Anv.: Cabeza femenina a derecha. Rev.: Pegaso a derecha. 0,54 grs. AR. AB-1105. MBC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 5
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Óbolo. Siglo III a.C. EMPORITON. IMITACIONES GALAS. 0,35 grs. ACIP-279. MBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 6
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Cuadrante. 130-90 a.C. UNTIKESKEN (SANT MARTÍ D´EMPÚRIES, Girona). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: León saltando a derecha debajo nombre tópico. AB-1228 ; ACIP-1014. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 7
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Semis. 120-20 a.C. EUSTI (Zona de CATALUNYA). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Caballo a derecha, debajo leyenda ibérica. 5,69 grs. AE. (Pequeñas oxidaciones). RARA. AB-1301. MBC-/BC+.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 8
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Denario. 120-20 a.C. ICALCUSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe. Rev.: Jinete con rodela y clámide llevando un segundo caballo, debajo leyenda ibérica. 3,47 grs. AR. RARA ASÍ. AB-1396 ; ACIP-2078. EBC.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 9
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Denario. 120-20 a.C. ICALCUNSCEN (INIESTA, Cuenca). Anv.: Cabeza imberbe a derecha. Rev.: Jinete con rodela y clámide a izquierda conduciendo un segundo caballo, debajo leyenda ibérica ICaLCUNSCeN. 3,48 grs. AR. AB-1402 ; ACIP-2083. (EBC).
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 10
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. 120-20 a.C. IESO (GUISONA, Lleida). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga, delante letras ibéricas. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica. 7,12 grs grs. (Oxidaciones limpiadas). AB-1424. MBC/MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 11
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Lote 2 monedas Semis y As. 120-20 a.C. ILTIRCES (Zona de Solsona). AE. El Semis, leyenda no visible, Tipo Iltices. A EXAMINAR. AB-1452 y ¿1453?. BC+ a MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 12
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano con barba y birrete cónico a derecha, delante leyenda invertida, detrás (tenazas). Rev.: Cabeza de Helios de frente radiado. 11 grs. AE. Variante leyenda invertida, cabeza más pequeña y peor arte. Pátina verde. AB-1726 var.; G.G.-2. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 13
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano barbado a derecha con birrete redondeado terminado en borla y coleta, detrás tenazas y leyenda. Rev.: Busto de Helios de frente radiado. 10,20 grs. AE. Variante por arte más estilizado y leyenda mayor. Pátina oscura. AB-1727 var.; G.G.-16. MBC+/EBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 14
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Busto de Vulcano con birrete cónico y coleta a derecha, detrás (leyenda) y tenazas. Rev.: Busto de Helios de frente rodeado de rayos. 14,50 grs. AE. Variante de G.G.18 por tenazas y leyenda pequeñas. (Oxidación limpiada). Pátina verde. AB-1727 var.; G.G.-19. MBC+/MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 15
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano con birrete cónico a izquierda, detrás (tenazas y leyenda). Rev.: Busto de Helios de frente, la cabeza rodeada de rayos. 15,40 grs. AE. (Acuñación floja en parte. Peso superior a lo normal). Pátina verde. AB-1730 var.; G.G.-28. MBC+..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 16
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

As. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano barbado a izquierda con birrete cónico teminado en borla, detrás tenazas y leyenda neopúnica. Rev.: Busto de Helios de frente con cabeza radiada. 9,90 grs. AE. Variante por arte más cuidado que emisiones anteriores. Pátina verde oscura. AB-1730 var.; G.G.-32. (MBC+)..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 17
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Semis. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con gorro plano, detrás leyenda y tenazas. Rev.: Estrella de ocho puntas. 7,90 grs. AE. Resello en anverso. Variante de G.G.-40 por distinto arte de la cabeza de Vulcano. Pátina verde. AB-1733 var.; G.G.-41. MBC..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 18
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Semis. MALACA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás símbolo o ¿letra ibérica Be?. Rev.: Estrella de ocho rayos. 5,90 grs. AE. Módulo reducido. Pátina verde. MUY RARA. AB-No cat.; G.G.-No cat. MBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 19
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Sextante. MÁLAGA (MÁLAGA). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha con casco redondeado, detrás (leyenda neopúnica). Rev.: Estrella de ¿dieciséis? rayos. 2,70 grs. AE. Pátina verde. Variante de anteriores por casco más grande. AB-1744 var.; G.G.-89. MBC-..
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 20
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Semis. 50 a.C. NABRISA (LEBRIJA, Sevilla). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Antílope a derecha, encima letra NA. 3,16 grs. AE. (Oxidaciones). MUY ESCASA. AB-1767. MBC-.
Soler y Llach S.L. - Sale 1116 – Coin Mail Auction - 21
CELTIBERIAN COINS
Celtiberian Coins

Denario. 180-20 a.C. BOLSCAN (HUESCA). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BoN. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica. 3,88 grs. AR. Oxidaciones en reverso. AB-1911; ACIP-1413. (EBC-).