Subasta 276-2

Date: 2016-04-27

# Items: 151

Total starting: 8670

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3027
(43-46 a.C.). Sexto Pompeyo. As. (Spink 1394) (Co. 16, como Pompeyo Magno) (Craw. 479/1). 17,96 g. Muy escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3028
(32-31 a.C.). Marco Antonio. Denario. (Spink 1479 var) (S. 27) (Craw. 544/14). 3,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3029
(38 a.C.). Octavio Augusto. Sestercio. (Spink 1570) (Co. 95) (Craw. 535/2). 18,71 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3030
(25-23 a.C.). Octavio Augusto. Emérita (Mérida). Denario forrado. (Spink falta) (S. 406a) (RIC. 7a var) (FAB. 1713). 3,09 g. Dos punzonadas en reverso. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3031
(18 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1634) (S. 274) (RIC. 108a). 3,53 g. Limpiada. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3032
(8 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 1696) (Co. 413) (RIC. 423). 2,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3033
(s. I d.C.). Octavio Augusto. Macedonia. Ceca incierta. AE 17. (S.GIC. falta) (RPC. 1656). 3,98 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3034
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3035
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 11,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3036
(65-66 d.C.). Nerón. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 2004) (Kampmann-Ganschow 14.88). 13,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3037
(77-78 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2280) (S. 30) (RIC. 966). 3,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3038
(70 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2285) (S. 94h) (RIC. 29). 3,32 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3039
(80 d.C.). Tito. As. (Spink 2550 var) (Co. 220) (RIC. 238). 10,72 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3040
(92-94 d.C.). Domiciano. Dupondio. (Spink 2798) (Co. 659) (RIC. 754). 11,73 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3041
(88-89 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 331 var) (RIC. 649, ver nota). 11,27 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3042
(98 d.C.). Nerva. Dupondio. (Spink 3058) (Co. falta) (RIC. falta). 13,46 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3043
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3061 var) (Co. 21 var) (RIC. 79 var). 9,72 g. Las siglas S. C. están encima de las manos y en sentido invertido. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3044
(97 d.C.). Nerva. As. (Spink 3064 var) (Co. 115) (RIC. 86). 10,47 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3045
(109 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3126) (S. 83) (RIC. 126). 2,66 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3046
(102 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 236) (RIC. 50 var). 3,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 276-2 - 3047
(113 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 404b) (RIC. 271). 3,18 g. MBC+.