Subasta 88 - Room auction

Date: 2015-10-15

# Items: 157

Total starting: 73995

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 273
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Placa votiva unifaz conmemorativa de ´los Misterios del Danubio´. Siglo III d.C. ÁREA DEL BAJO DANUBIO. 65,30 grs. Pb. Ø 72 mm. En esta placa, como en la anterior, la escena se desarrolla en diferentes registros. En este ejemplar presiden la escena Némesis de pie a izquierda, levantando el brazo, entre los bustos del Sol y la Luna; detrás de la Luna un león descansando sus patas delanteras en una jarra; detrás del Sol una mesa trípode; en el centro, una diosa de pie entre los jinetes del Danubio sosteniendo lanzas mientras levantan el otro brazo. Ambos jinetes están pisoteando a dos cautivos; detrás del jineta de la izquierda, una figura masculina con cabeza de carnero; detrás del jinete de la derecha, una gallo y un cuervo. En la parte inferior un personaje sacrificando a un animal colgado de un árbol. RARA. Gorny & Mosch-227, 2014 lot 334 (€ 4.200). EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 274
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Placa votiva unifaz. Siglo III d.C. ÁREA DEL BAJO DANUBIO. 163,17 grs. Pb. Ø 93x78 mm. Los Dacios y otros pueblos de la cuenca del Danubio desarrollaron un fascinante culto religioso durante el siglo III d.C. cuya imaginería parece haber sido una síncresis del culto de Epona y la de los ´héroes tracios´ o Sabazios. La placa contiene una compleja iconografía de figuras divinas y símbolos maternales, probablemente asociados con las creencias de Tracia o Dacia de la región del Bajo Danubio. La escena se desarrolla en cuatro registros, enmarcada en un arco sostenido por dos columnas y en las esquinas superiores dos serpientes, animal muy importante en el simbolismo Dacio. Presidiendo toda la escena está Sol Invictus de frente (el invencible dios Sol) en una cuadriga, debajo se encuentran numerosos personajes de la mitología griego/romana, incluyendo los Dióscuros con Helena, Parcas, Furias, Graeae y Jasón reclamando el vello de oro de un hombre con cabeza de dragón. Debajo, al centro de la escena Epona interactuando con caballos y al mismo tiempo sacrificando a los peces en un altar con una serpiente y una fiera alrededor. RARA. Votive Plaque (Roman) (21.88.175). In heilbrunn Timeline of Art Historu. The Metropolitan Museum of Art 2000. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 275
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 347-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto diademado y con coraza a derecha. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo: SMNT. Roma de frente y Constantinopla a izuqierda sentadas en sendos tronos, portando entre ambas una guirnalda con VOT. XX. MVLT. XXX. 4,50 grs. AU. C-108. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 276
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 351-355 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: FL. IVL. CONSTANTIVS PERP. AVG. Busto de frente, con coraza y casco, portando lanza y escudo. Rev.: GLORIAE REI PVBLICAE. En exergo: SMAN ¶. Roma y Constantinopla sentadas frente a frente, con un escudo con VOT. XXX MVLT. XXXX. 4,38 grs. AU. (Ligera rayita en anverso). C-112. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 277
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 355-361 d.C. CONSTANCIO II. Anv.: D. N. CONSTANTIVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: GLORIA REI PVBLICAE. En exergo: SMNS. Roma y Constantinopla sentadas con un escudo con VOT. XXXX. 4,37 gs. AU. C-126. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 278
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Doble Maiorina. 353 d.C. MAGNENCIO. AMIENS. Rev.: SALVS DD. NN. AVG. ET. CAES. Cistograma flanqueado por A y W. En exergo: (A)MB. 9,10 grs. AE. Pátina oscura. Magnífico reverso. MUY ESCASA. C-30; RIC-34. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 279
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 364-367 d.C. VALENS. ANTIOQUÍA. Anv.: D. N. VALENS. PER. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: RESTITVTOR REPVBLICAE. En exergo: ANTA¶. Valente en pie de frente con cabeza a la derecha portando lábaro y Victoria. 4,43 grs. AU. Encapsulada por NGC (3924294-001) como XF. RIC-2d. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 280
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 375-378 d.C. VALENTINIANO II. TREVERI. Anv.: D. N. VALENTINIANVS IVN. P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGG. En exergo: TROBT. Dos emperadores entronizados, al fondo Victoria con las alas desplegadas. 4,47 grs. AU. C-36. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 281
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 394-395 d.C. HONORIO. MEDIOLANUM. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG. En el campo: M.D. En exergo: COMOB. Honorio a derecha con estandarte y Victoria con el pie sobre un cautivo. 4,39 grs. AU. (Cospel ligeramente ondulado). C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 282
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. HONORIA (hija Constantino III y Gala Placidia) (417-454 d.C.). RAVENA. Anv.: D. N. IVST. GRAT. HONORIA P. F. AVG. Su busto diademado a derecha, encima mano con guirnalda. Rev.: BONO REI PVBLICAE. En exergo: CONOB. Victoria en pie a izquierda portando cruz, arriba estrella. En el campo R-V. 4,33 grs. AU. Restos de brillo original. MUY RARA. C.I-1350. EBC.