ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
CALPURNIA-5a.
L. Calpurnius y Q. Sevilius Caepis.
Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, encima símbolo, alrededor PISO. CAEPIO. Q. 3m92 grs. AR. Cal-302; FFC-227.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
46 a.C.
CARISIA-3.
T. Carisius.
Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás S. C. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. (Acuñación floja en pequeña parte). Cal-378; FFC-538.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
CASSIA-6.
L. Cassius Q. f. Longinus.
Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha coronada de liras, detrás tirso. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás L. CASSI. Q. F. 3,98 grs. AR. Pátina. Cal-410; FFC-556.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
46 a.C.
CONSIDIA-2a.
C. Considius Paetus.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás A. 3,69 grs. AR. Cal-461; FFC-596.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
112-111 a.C.
CORNELIA-19.
Cnaeus Cornelius Blasio.
Anv.: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, detrás símbolo. CN. BLASIO CN. F. 3,82 grs. AR. Acuñación floja en pequeña parte. Ligera pátina. Cal-469; FFC-608.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
85 a.C.
FONTEIA-9.
Mn. Fonteius C. f.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás MN. FONTEI. C. F. 3,64 grs. AR. Cal-589; FFC-717.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
101 a.C.
FUNDANIA-1.
C. Fundanius.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás D. 3,89 grs. AR. Cal-597; FFC-727.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
63 a.C.
FURIA-23.
L. Furius Cn. f. Brocchus.
Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L. FVRI. CN. F. 3,65 grs. AR. (Rayitas). Cal-606; FFC-735.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
138 a.C.
GELLIA-1.
Cnaeus Gellius.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel. 3,87 grs. AR. Cal-610; FFC-740.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
138 a.C.
GELLIA-1.
Cnaeus Gellius.
Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X rodeado por corona de laurel. 3,86 grs. AR. Pátina. Cal-610; FFC-740.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
91 a.C.
JUNIA-18.
D. Junius Silanus L. f.
Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo la barbilla B, debajo del cuello SALVD. 3,92 grs. AR. Pátina. (Ligeras rayitas). Cal-863; FFC-782.
MBC+.