Subasta 88 - Room auction

Date: 2015-10-15

# Items: 157

Total starting: 73995

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 147
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. CALPURNIA-5a. L. Calpurnius y Q. Sevilius Caepis. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, encima símbolo, alrededor PISO. CAEPIO. Q. 3m92 grs. AR. Cal-302; FFC-227. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 148
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46 a.C. CARISIA-3. T. Carisius. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, detrás S. C. 3,93 grs. AR. Ligera pátina. (Acuñación floja en pequeña parte). Cal-378; FFC-538. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 149
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. CASSIA-6. L. Cassius Q. f. Longinus. Anv.: Cabeza de Libero Baco a derecha coronada de liras, detrás tirso. Rev.: Cabeza diademada de Libera a izquierda, detrás L. CASSI. Q. F. 3,98 grs. AR. Pátina. Cal-410; FFC-556. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 150
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 115-114 a.C. CIPIA-1. M. Cipius M. f. 3,90 grs. AR. Cal-422; FFC-563. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 151
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-2. Appius Claudius Pulcher. 3,86 grs. AR. Pátina. Cal-423; FFC-564. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 152
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 110-109 a.C. CLAUDIA-1. C. Claudius Pulcher. 3,89 grs. AR. Pátina. Cal-424; FFC-565. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 153
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 128 a.C. CLOULIA-1. T. Cloelius. 3,87 grs. AR. Cal-435; FFC-572. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 154
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46 a.C. CONSIDIA-2a. C. Considius Paetus. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás A. 3,69 grs. AR. Cal-461; FFC-596. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 155
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 151 a.C. CORNELIA-1. P. Cornelius Sulla. 3,92 grs. AR. Cal-468b; FFC-607. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 156
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. CORNELIA-19. Cnaeus Cornelius Blasio. Anv.: Cabeza de Escipión el Africano a derecha, detrás símbolo. CN. BLASIO CN. F. 3,82 grs. AR. Acuñación floja en pequeña parte. Ligera pátina. Cal-469; FFC-608. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 157
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 147 a.C. CUPIENNIA-1. L. Cupiennius. 3,60 grs. AR. Cal-530; FFC-665. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 158
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC denario. 116-115 a.C. CURTIA-2. Quintus Curtius. 3,95 grs. AR. Ligera pátina. Cal-534; FFC-669. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 159
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. FLAMINIA-1. Lucius Flaminius Cilo. 3,92 grs. AR. Pátina. Cal-579; FFC-708. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 160
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 85 a.C. FONTEIA-9. Mn. Fonteius C. f. Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo haz de rayos, delante ROMA en monograma, detrás MN. FONTEI. C. F. 3,64 grs. AR. Cal-589; FFC-717. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 161
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. FUNDANIA-1. C. Fundanius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás D. 3,89 grs. AR. Cal-597; FFC-727. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 162
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 63 a.C. FURIA-23. L. Furius Cn. f. Brocchus. Rev.: Silla curul entre dos fasces con hachas, encima L. FVRI. CN. F. 3,65 grs. AR. (Rayitas). Cal-606; FFC-735. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 163
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. GELLIA-1. Cnaeus Gellius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X, todo ello rodeado por corona de laurel. 3,87 grs. AR. Cal-610; FFC-740. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 164
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 138 a.C. GELLIA-1. Cnaeus Gellius. Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X rodeado por corona de laurel. 3,86 grs. AR. Pátina. Cal-610; FFC-740. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 165
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. JULIA-3. L. Julius. 3,85 grs. AR. Bonita pátina. (Ligera grieta y rayitas). Cal-630; FFC-762. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 166
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 145 a.C. JUNIA-8. M. Junius Silanus. 3,96 grs. AR. Cal-860; FFC-778. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 167
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 91 a.C. JUNIA-18. D. Junius Silanus L. f. Anv.: Cabeza diademada de la Salud a derecha, debajo la barbilla B, debajo del cuello SALVD. 3,92 grs. AR. Pátina. (Ligeras rayitas). Cal-863; FFC-782. MBC+.