ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.c.
RUBRIA-1.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás DOSSEN. 3,94 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1232; FFC-1191.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
RUBRIA-2.
L. Rubrius Dossenus.
Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha, detrás DOS. 3,97 grs. AR. Cal-1233; FFC-1192.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla símbolo detrás PANSA. 4,01 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-1350; FFC-1194.
(EBC).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,74 grs. AR. Bonita pátina. Cal-1350; FFC-1194.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
48 a.C.
VIBIA-16.
C. Vibius C. f. Cn. Pansa.
Rev.: Ceres en pie a derecha con dos estandartes, delante un arado, detrás C. VIBIVS C. F. C. N. 3,65 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-1369; FFC-1216.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
48 a.C.
VIBIA-19.
C. Vibius C. f. C. n. Pansa.
Anv.: Máscara de Pan a derecha con perlas en el pelo, detrás cayado, debajo PANSA. 3,77 grs. AR. Pátina. Cal-1372; FFC-1221.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
78 a.C.
VOLTEIA-2.
M. Volteius M. f.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 46 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres a derecha. Rev.: AVGVR/PONT. MAX.; en el campo D. Instrumentos sacerdotales. 3,86 grs. AR. Pátina. Marcas de cambista. Cal-649; FFC-8; Se-4a.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 42 a.C.
CASIO.
Anv.: C. CASSI. IMP. Trípode engalanado. Rev.: LENTVLVS SPINT. Vaso sagrado y báculo de Augur. 3,66 grs. AR. (Reverso descentrado). ESCASA. C-7.
EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 46-45 a.C.
POMPEYO EL GRANDE.
HISPANIA.
Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. P. R. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Cnaeus Pompeyo hijo en pie a izquierda, entregando una palma a la Bética, alrededor CN. MAGNVS IMP. 3,71 grs. AR. (Ligera grieta). C-1; Cal-1146; FFC-1.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Quinario.
Acuñada el 42 a.C.
FULVIA.
Anv.: Cabeza de la Victoria a derecha, alrededor III VIR. R. P. C. Rev.: ANTONI IMP. A XLI. León caminando a derecha. 1,80 grs. AR. Ligera pátina. C-3.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie con sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,82 grs. AR. C-43; Cal-852; FFC-22.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 7-6 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie con sendos escudos, encima lituo y símpulo. 3,83 grs. AR. Totalmente centrada, leyenda completa. Cal-855; FFC-25; Se-43c.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
20-19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: Cabeza de Augusto laureada a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,16 grs. AR. (Limpiada). C-47; Cal-709; FFC-30.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 18 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureda de Augusto a derecha. Rev.: MART. V(LTO). Templo redondo hexástilo con dos estandartes y águila legionaria. 3,59 grs. AR. Variante por leyenda en reverso. Ligera pátina. RARA. C-190 var.; Cal-766 var. FFC-143 var.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
19 d.C.
AUGUSTO. AQUILLIUS FLORUS.
Anv.: L. AQVILLIVS. FLORVS. III VIR. Busto drapeado de Virtus a derecha, con casco con una larga cresta y una pluma en el lado. Rev.: Augusto en biga de elefantes a izquierda, sosteniendo rama de laurel sobre los lomos de los elefantes, encima AVGVSTVS, debajo CAESAR. 3,73 grs. AR. (Pequeña marca y raya en anverso). MUY RARA. C-354; RIC-301.
EBC/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 14-37 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,77 grs. AR. C-16.
EBC-/EBC.