Subasta 88 - Room auction

Fecha: 2015-10-15

# Objetos: 157

Total salida: 73995

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 189
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,89 grs. AR. Cal-1317; FFC-1162. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 190
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 140 a.C. VALERIA-7. C. Valerius C. f. Flacus. 3,64 grs. AR. (Ligera pátina). Cal-1320; FFC-1163. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 191
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 130 a.C. VARGUNTEIA-1. Marcus Vargunteia. 3,91 grs. AR. Pátina. Cal-1339; FFC-1183. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 192
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.c. RUBRIA-1. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás DOSSEN. 3,94 grs. AR. Ligera pátina. Cal-1232; FFC-1191. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 193
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. RUBRIA-2. L. Rubrius Dossenus. Anv.: Cabeza velada de Juno a derecha, detrás DOS. 3,97 grs. AR. Cal-1233; FFC-1192. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 194
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla símbolo detrás PANSA. 4,01 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-1350; FFC-1194. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 195
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla símbolo, detrás PANSA. 3,74 grs. AR. Bonita pátina. Cal-1350; FFC-1194. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 196
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. VIBIA-16. C. Vibius C. f. Cn. Pansa. Rev.: Ceres en pie a derecha con dos estandartes, delante un arado, detrás C. VIBIVS C. F. C. N. 3,65 grs. (Pequeñas oxidaciones en reverso). Cal-1369; FFC-1216. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 197
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. VIBIA-19. C. Vibius C. f. C. n. Pansa. Anv.: Máscara de Pan a derecha con perlas en el pelo, detrás cayado, debajo PANSA. 3,77 grs. AR. Pátina. Cal-1372; FFC-1221. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 198
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 78 a.C. VOLTEIA-2. M. Volteius M. f. Anv.: Cabeza de Hércules joven a derecha cubierta con piel de león. 3,78 grs. AR. Pátina. (Rayitas en reverso). Cal-1395; FFC-1233. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 199
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: COS. TERT. DICT. ITER. Cabeza de Ceres a derecha. Rev.: AVGVR/PONT. MAX.; en el campo D. Instrumentos sacerdotales. 3,86 grs. AR. Pátina. Marcas de cambista. Cal-649; FFC-8; Se-4a. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 200
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 42 a.C. CASIO. Anv.: C. CASSI. IMP. Trípode engalanado. Rev.: LENTVLVS SPINT. Vaso sagrado y báculo de Augur. 3,66 grs. AR. (Reverso descentrado). ESCASA. C-7. EBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 201
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 46-45 a.C. POMPEYO EL GRANDE. HISPANIA. Anv.: M. POBLICI. LEG. PRO. P. R. Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Cnaeus Pompeyo hijo en pie a izquierda, entregando una palma a la Bética, alrededor CN. MAGNVS IMP. 3,71 grs. AR. (Ligera grieta). C-1; Cal-1146; FFC-1. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 202
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 42 a.C. FULVIA. Anv.: Cabeza de la Victoria a derecha, alrededor III VIR. R. P. C. Rev.: ANTONI IMP. A XLI. León caminando a derecha. 1,80 grs. AR. Ligera pátina. C-3. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 203
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: (CAESAR AVGVSTVS) DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie con sendos escudos, encima símpulo y lituo. 3,82 grs. AR. C-43; Cal-852; FFC-22. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 204
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 7-6 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR AVGVSTVS DIVI F. PATER PATRIAE. Cabeza laureada de Augusto a derecha. Rev.: C. L. CAESARES AVGVSTI. F. COS. DESIG. PRINC. IVVENT. Cayo y Lucio Césares en pie con sendos escudos, encima lituo y símpulo. 3,83 grs. AR. Totalmente centrada, leyenda completa. Cal-855; FFC-25; Se-43c. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 205
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 20-19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: Cabeza de Augusto laureada a derecha. Rev.: CAESAR AVGVSTVS. Dos árboles de laurel. 3,16 grs. AR. (Limpiada). C-47; Cal-709; FFC-30. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 206
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 18 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESARI AVGVSTO. Cabeza laureda de Augusto a derecha. Rev.: MART. V(LTO). Templo redondo hexástilo con dos estandartes y águila legionaria. 3,59 grs. AR. Variante por leyenda en reverso. Ligera pátina. RARA. C-190 var.; Cal-766 var. FFC-143 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 207
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 19 d.C. AUGUSTO. AQUILLIUS FLORUS. Anv.: L. AQVILLIVS. FLORVS. III VIR. Busto drapeado de Virtus a derecha, con casco con una larga cresta y una pluma en el lado. Rev.: Augusto en biga de elefantes a izquierda, sosteniendo rama de laurel sobre los lomos de los elefantes, encima AVGVSTVS, debajo CAESAR. 3,73 grs. AR. (Pequeña marca y raya en anverso). MUY RARA. C-354; RIC-301. EBC/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 208
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,77 grs. AR. C-16. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 209
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,73 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). C-16. MBC+/EBC-.