ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 87-88 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. VII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IMP. XIII COS. XIIII CENS. P. P. P. Minerva en pie con lanza a izquierda. 3,57 grs. AR. C-233.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. (AVG. P. M. TR. P.) COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA EXERCITVM. Manos enlazadas. 3,53 grs. AR. C-20.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza radiada a derecha. Rev.: ARAB. ASQVIS. S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Arabia en pie a izquierda, camello a los pies. 13,24 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligeras erosiones en anverso). C-36.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia, pie sobre un dacio. 24,85 grs. AE. Pátina oscura. C-406.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 103-112 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Trajano a galope a derecha, portando lanza y derribando a un enemigo. 26,54 grs. AE. (Repatinada y posiblemente relieves realzados en reverso). C-503.
(EBC-).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha inscribiendo VIC. DAC. en un escudo. 24,62 grs. AE. Pátina oscura. C-454.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
119-122 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN. HADRIANVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. III. Genio en pie con pátera a izquierda sacrificando sobre altar y sosteniendo mazorcas de maiz. 3,40 grs. AR. Bonita pátina de colección antigua. Reverso muy bello. MUY ESCASA. C-1091a; RIC-90 var.
EBC-/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTORI HISPANIAE. Adriano en pie a izquierda alzando a Hispania arrodillada, entre ambos un conejo. 3,39 grs. AR. Pátina. C-1260.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Salud sentada a izquierda con pátera, alimentando a una serpiente. En exergo: SALVS AVG. 3,02 grs. AR. Retrato muy bonito. Parte de brillo original. C-1350; RIC-46.
EBC/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 117-138 d.C.
ADRIANO.
SIRIA.
Anv.: Busto laureado a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie cabeza a derecha, alrededor leyenda. 13,49 grs. AR. (Pequeñas rayitas). GIC-No cat.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Esperanza en marcha a izquierda con flor y levantándose el vestido. 10,80 grs. AE. Pátina oscura. C-57.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PANNONIA TR. POT. COS. II S. C. Pannonia en pie de frente con estandarte. 26,10 ggrs. AE. Pátina marrón. C-24.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 137 d.C.
AELIO.
Anv.: L. AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TR. POT. COS. II. Felicidad en pie a izquierda. 2,62 grs. AR. Pátina. C-50.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
148-149 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona en pie a izquierda, sosteniendo maiz sobre modius y ancla. 3,63 grs. AR. Todo el brillo original. MAGNÍFICA. C-284; RIC-175.
SC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
160-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XXIIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: FELIC. SAEC. COS. IIII. La Felicidad en pie apoyada a una columna sosteniendo caduceo. 3,16 grs. AR. Bella restos de brillo original. C-361; RIC-309.
EBC+/EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Medallón.
ANTONINO PÍO.
Anv.: IMP. T. AEL. CAES. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS. Cabeza laureada de Antonino Pío a izquierda. Rev.: P. M. TR. P. COS. II. Roma sentada a izquierda con Victoria, cetro y escudo. 45,01 grs. AE. MUY RARA.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA AVG. FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: AETERNITAS. Fortuna en pie a izquierda con globo y cetro. 3,65 grs. AR. Bella. Todo el brillo original. Ligera pátina. C-6.
EBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto diademado a derecha. Rev.: CERES. Ceres en pie a izquierda con antorcha y espigas. 3,41 grs. AR. MAGNÍFICA. Todo el brillo original. C-136.
SC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
161-163 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONCORD. AVG. TR. P. XVII/COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera. 3,45 grs. AR. Bella. Pátina y restos de brillo original. C-63a.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
188-189 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MART. PAC. P. M. TR. P. XIIII COS. V P. P. Marte en pie a izquierda con cetro y corona. 3,36 grs. AR. RARA. C-350; RIC-175.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Áureo.
Acuñada el 178 d.C.
CÓMODO.
ROMA.
Anv.: L. AVREL COMMODVS AVG. Busto drapeado y laureado a derecha. Rev.: TR. P. III IMP. II COS. P. P. Castor de pie con lanza, delante de su caballo. 7,27 grs. AU. Color y brillo originales. MUY RARA ASÍ. Cal-2337; RIC III-266.648.
SC.