Subasta 88 - Room auction

Date: 2015-10-15

# Items: 157

Total starting: 73995

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 210
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 15 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,67 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-48. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 211
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 37-41 d.C. AGRIPINA MADRE. Anv.: AGRIPPINA M. F. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpento a izquierda tirado por dos mulas. 23,70 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-1. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 212
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 37 d.C. AGRIPINA MADRE y CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: AGRIPPINA MAT. C. CAES. AVG. GERM. Busto de Agripina madre a derecha. 3,61 grs. AR. (Plata ligeramente porosa. Pequeño golpe en reverso). RARA. C-2. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 213
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA. Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS P. M. TR. POT. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera, detrás pequeña figura de mujer. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo exástilo, Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro y una figura con pátera. 24,57 grs. AE. Pátina verde. (Ligera grieta). C-9. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 214
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 37 d.C. CALÍGULA y AUGUSTO. Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS AVG. PATER PATRIAE. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 3,36 grs. AR. Plata porosa. RARA. C-2. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 215
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 54-55 d.C. CLAUDIO. Anv.: (DIVVS) CLAVDIVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: EX S. C. Carroza a derecha tirada por cuatro caballos y con dos Victorias. 3,40 grs. AR. Acuñación de Nerón. C-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 216
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 13,45 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-343. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 217
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 11,84 grs. AE. Pátina oscura. C-344. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 218
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas; la Abundancia en pie ante ella con el cuerno de Amaltea. 27,34 grs. AE. Pátina marrón. (Campos ligeramente manipulados y ligeras oxidaciones). C-14. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 219
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 49-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas, en frente Abundancia con el cuerno de Amaltea. 25,61 grs. AE. Pátina verdosa oscura. C-15. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 220
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 65-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: PACE P. R: TERRA MARIQ. PARTA. IANVM CLVSIT. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 23,51 grs. AE. Pátina marrón. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-144. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 221
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,25 grs. AR. C-119. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 222
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 63-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS en exergo. Salud sentada a izquierda con pátera. 3,48 grs. AR. C-318. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 223
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Victoria en marcha a derecha con palma y guirnalda. 27,72 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en canto. Relieve algo realzado). C-254. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 224
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 25,13 grs. AE. Pátina marrón. ESCASA. C-297. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 225
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 68-69 d.C. GALBA. TARRACO. Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,88 grs. AR. (Plata ligeramente porosa). ESCASA. C-34; JB-7. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 226
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. TARRACO. Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S. P.Q. R. 2,83 grs. AR. ESCASA. C-99; JB-37. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 227
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69 d.C. VITELIO. Anv.: A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,14 grs. AR. (Ligeras rayitas). MUY ESCASA. C-121. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 228
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARS (VICTOR) S. C. Marte a izquierda con Victoria y trofeo. 25,57 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación). C-267. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 229
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAES.) VESP. AVG. P. M. COS.IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICTORIA) AVGVSTI. Victoria a derecha, delante un estandarte. 3,09 grs. AR. C-618. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 230
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Tetradracma. Acuñada el 69-79 d.C. VESPASIANO. ANTIOQUÍA. Anv.: Cabeza de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre clava, delante palma. 14,75 grs. AR. GIC-736. MBC.