ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 15 d.C.
TIBERIO.
Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XVII IMP. VII. Tiberio en cuadriga a derecha. 3,67 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-48.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 37-41 d.C.
AGRIPINA MADRE.
Anv.: AGRIPPINA M. F. C. CAESARIS AVGVSTI. Busto a derecha. Rev.: S. P. Q. R. MEMORIAE AGRIPPINAE. Carpento a izquierda tirado por dos mulas. 23,70 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones limpiadas). C-1.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 37 d.C.
AGRIPINA MADRE y CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: AGRIPPINA MAT. C. CAES. AVG. GERM. Busto de Agripina madre a derecha. 3,61 grs. AR. (Plata ligeramente porosa. Pequeño golpe en reverso). RARA. C-2.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERMANICVS P. M. TR. POT. En exergo: PIETAS. Piedad sentada a izquierda con pátera, detrás pequeña figura de mujer. Rev.: DIVO AVG. S. C. Templo exástilo, Calígula ceremoniando ante un altar al que un victimario conduce un toro y una figura con pátera. 24,57 grs. AE. Pátina verde. (Ligera grieta). C-9.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 37 d.C.
CALÍGULA y AUGUSTO.
Anv.: C. CAESAR AVG. GERM. P. M. TR. POT. Cabeza laureada de Calígula a derecha. Rev.: DIVVS AVG. PATER PATRIAE. Cabeza radiada de Augusto a derecha. 3,36 grs. AR. Plata porosa. RARA. C-2.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 54-55 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (DIVVS) CLAVDIVS AVGVSTVS. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: EX S. C. Carroza a derecha tirada por cuatro caballos y con dos Victorias. 3,40 grs. AR. Acuñación de Nerón. C-31.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 13,45 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-343.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 54-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha, debajo globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES S. C. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas; la Abundancia en pie ante ella con el cuerno de Amaltea. 27,34 grs. AE. Pátina marrón. (Campos ligeramente manipulados y ligeras oxidaciones). C-14.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 49-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO. CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: ANNONA AVGVSTI CERES. Ceres sentada a izquierda con antorcha y espigas, en frente Abundancia con el cuerno de Amaltea. 25,61 grs. AE. Pátina verdosa oscura. C-15.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 65-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CLAVD. CAESAR AVG. GER. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo un globo. Rev.: PACE P. R: TERRA MARIQ. PARTA. IANVM CLVSIT. Templo de Jano cerrado con la puerta a la derecha. 23,51 grs. AE. Pátina marrón. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-144.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 63-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IVPPITER CVSTOS. Júpiter sentado a izquierda. 3,25 grs. AR. C-119.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 63-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SALVS en exergo. Salud sentada a izquierda con pátera. 3,48 grs. AR. C-318.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: IMP. SER. SVLP. GALBA CAES. AVG. TR. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. C. Victoria en marcha a derecha con palma y guirnalda. 27,72 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en canto. Relieve algo realzado). C-254.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
Anv.: IMP. SER. GALBA AVG. TR. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OB. CIV. SER. dentro de corona de hojas de roble. 25,13 grs. AE. Pátina marrón. ESCASA. C-297.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 68-69 d.C.
GALBA.
TARRACO.
Anv.: SER. GALBA IMPERATOR. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA PROVINCIARVM. Concordia en pie a izquierda con rama de olivo y cornucopia. 3,88 grs. AR. (Plata ligeramente porosa). ESCASA. C-34; JB-7.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
TARRACO.
Anv.: A. VITELLIVS IMP. GERMAN. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI. Victoria en marcha a izquierda con escudo con S. P.Q. R. 2,83 grs. AR. ESCASA. C-99; JB-37.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69 d.C.
VITELIO.
Anv.: A. VITELLIVS GERMANICVS IMP. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: Victoria sentada a izquierda con palma y pátera. 3,14 grs. AR. (Ligeras rayitas). MUY ESCASA. C-121.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MARS (VICTOR) S. C. Marte a izquierda con Victoria y trofeo. 25,57 grs. AE. Pátina verde. (Ligera oxidación). C-267.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 70-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: (IMP. CAES.) VESP. AVG. P. M. COS.IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (VICTORIA) AVGVSTI. Victoria a derecha, delante un estandarte. 3,09 grs. AR. C-618.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Tetradracma.
Acuñada el 69-79 d.C.
VESPASIANO.
ANTIOQUÍA.
Anv.: Cabeza de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda. Rev.: Águila en pie a izquierda sobre clava, delante palma. 14,75 grs. AR. GIC-736.
MBC.