ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
42 a.C.
LIVINEIA-10.
L. Livineius Regulus.
Anv.: Cabeza del Pretor Lucius Livineius Regulus a derecha, detrás REGVLVS, delante P. R. 4,14 grs. Pátina. Acuñación floja en parte. (Ligeramente descentrada). ESCASA. Cal-900; FFC-812.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
56 a.C.
MARCIA-28.
C. Marcius Philippus.
Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos A. Q. V. A. M(AR), encima PHILIPPVS. 3,99 grs. AR. Ligera pátina. Cal-962; FFC-894.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
81 a.C.
MARIA-9.
C.Marius C. f. Capito.
Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha, encima CXXXIIII, debajo la barbilla símbolo, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima CXXXIIII. En exergo: C. MARI. C. F./S. C. 3,94 grs. AR. Cal-968; FFC-901.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
109-108 a.C.
MEMMIA-1.
L. Memmius.
Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante ¶. 3,84 grs. AR. Acuñación floja en parte. Cal-980; FFC-906.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
87 a.C.
MEMMIA-8.
L. y C. Memmius L. f. Galeria.
Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante F (invertida), debajo EX S. C. 3,77 grs. AR. Pátina. Cal-984; FFC-911.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
83 a.C.
NORBANA-2.
C. Norbanus.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XXXIII y C. Norbanus. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,84 grs. AR. Cal-1049; FFC-943.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
46-45 a.C.
POMPEIA-9 y POBLICIA-10.
CÓRDOBA.
Anv.: M. POBLICI LEGI. PRO. (PR.). Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Cnaeus Pompeius en pie a izquierda con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética. 3,76 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-1; Cr-469/1a.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
48 a.C.
POSTUMIA-10.
D. Postumius Albinus Bruti f.
Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI. F. 3,79 grs. AR. Pátina. (Pequeño defecto en canto). Cal-1219; FFC-1075.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
80 a.C.
PROCILIA-1.
L. Procilius.
Rev.: Juno Sospita en pie a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI F. 3,77 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Cal-1226; FFC-1083.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
62 a.C.
SCRIBONIA-8a.
L. Scribonius Libo.
Rev.: El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo, encima PVTEAL. En exergo: SCRIBON. 3,99 grs. AR. Cal-1248; FFC-1102.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
100 a.C.
SERVILIA-14.
P. Servilius M. f. Rullus.
Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI M. F. 3,70 grs. AR. Cal-1277; FFC-118.
MBC+.