Subasta 88 - Room auction

Fecha: 2015-10-15

# Objetos: 157

Total salida: 73995

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 168
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 42 a.C. LIVINEIA-10. L. Livineius Regulus. Anv.: Cabeza del Pretor Lucius Livineius Regulus a derecha, detrás REGVLVS, delante P. R. 4,14 grs. Pátina. Acuñación floja en parte. (Ligeramente descentrada). ESCASA. Cal-900; FFC-812. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 169
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,85 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 170
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 136 a.C. LUCRETIA-1. Cnaeus Lucretius Trio. 3,87 grs. AR. Pátina. Cal-910; FFC-822. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 171
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 111-110 a.C. MALLIA-2. T. Mallius Mancinus Appius. 3,92 grs. AR. Cal-919; FFC-834. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 172
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 148 a.C. MARCIA-1. Q. Marcius Libo. 3,86 grs. AR. Pátina. Cal-932; FFC-848. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 173
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 56 a.C. MARCIA-28. C. Marcius Philippus. Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre un acueducto de cinco arcos, dentro de ellos A. Q. V. A. M(AR), encima PHILIPPVS. 3,99 grs. AR. Ligera pátina. Cal-962; FFC-894. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 174
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. MARIA-9. C.Marius C. f. Capito. Anv.: Cabeza laureada de espigas de Ceres a derecha, encima CXXXIIII, debajo la barbilla símbolo, detrás CAPIT. Rev.: Colono conduciendo dos bueyes a izquierda, encima CXXXIIII. En exergo: C. MARI. C. F./S. C. 3,94 grs. AR. Cal-968; FFC-901. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 175
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 109-108 a.C. MEMMIA-1. L. Memmius. Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, delante ¶. 3,84 grs. AR. Acuñación floja en parte. Cal-980; FFC-906. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 176
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 87 a.C. MEMMIA-8. L. y C. Memmius L. f. Galeria. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a izquierda, detrás arpa, delante F (invertida), debajo EX S. C. 3,77 grs. AR. Pátina. Cal-984; FFC-911. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 177
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 83 a.C. NORBANA-2. C. Norbanus. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás XXXIII y C. Norbanus. Rev.: Fasces con hacha, entre espiga y caduceo. 3,84 grs. AR. Cal-1049; FFC-943. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 178
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 46-45 a.C. POMPEIA-9 y POBLICIA-10. CÓRDOBA. Anv.: M. POBLICI LEGI. PRO. (PR.). Cabeza de Roma con casco a derecha. Rev.: CN. MAGNVS IMP. Cnaeus Pompeius en pie a izquierda con un pie sobre proa de barco, entregando una palma a la Bética. 3,76 grs. AR. Pátina. ESCASA. C-1; Cr-469/1a. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 179
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 48 a.C. POSTUMIA-10. D. Postumius Albinus Bruti f. Rev.: Dos manos juntas sosteniendo un caduceo alado, debajo ALBINVS. BRVTI. F. 3,79 grs. AR. Pátina. (Pequeño defecto en canto). Cal-1219; FFC-1075. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 180
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 80 a.C. PROCILIA-1. L. Procilius. Rev.: Juno Sospita en pie a derecha con escudo y lanza, delante serpiente, detrás L. PROCILI F. 3,77 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Cal-1226; FFC-1083. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 181
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. RUTILIA-1a. L. Rutilius Flaccus. 4,09 grs. AR. Cal-1237a; FFC-1096. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 182
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 62 a.C. SCRIBONIA-8a. L. Scribonius Libo. Rev.: El Pozo Scriboniano adornado con guirnaldas, debajo martillo, encima PVTEAL. En exergo: SCRIBON. 3,99 grs. AR. Cal-1248; FFC-1102. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 183
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 148 a.C. SEMPRONIA-2. L. Sempronius Pitio. 4 grs. AR. Cal-1251; FFC-1107. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 184
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1a. M. Sergius Silus. 3,87 grs. AR. Cal-1272; FFC-1112. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 185
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1a. M. Sergius Silus. 3,88 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). Cal-1272; FFC-1112. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 186
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 136 a.C. SERVILIA-1. C. Serveilius M. f. Augur. 3,63 grs. AR. Cal-1275; FFC-1116. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 187
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f. Rullus. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI M. F. 3,70 grs. AR. Cal-1277; FFC-118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 88 - Room auction - 188
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. TITIA-2. Q. Titius, . Anv.: Cabeza de Baco joven a derecha. 3,48 grs. AR. Pátina oscura. (Algo descentrada en anverso. Limpiada). Cal-1302; FFC-1143. MBC+.