Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION

Date: 2015-09-30

# Items: 287

Total starting: 21377

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 151
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 152
(143 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4182 var) (Co. 433) (RIC. 717a). 22,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 153
(144 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4200) (Co. 589) (RIC. 616). 23,29 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 154
(138 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4207 var) (Co. falta) (RIC. falta). Ex Áureo &, Calicó 27/09/2012, nº 142. 26,19 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 155
(139 d.C.). Antonino pío. Dupondio. (Spink falta) (Co. 855) (RIC. 552A). 11,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 156
(141 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4550 var) (Co. 35) (RIC. 350 a) (Calicó 1749). Escasa. 7,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 157
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4578) (S. 32) (RIC. 351). 2,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 158
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,50 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 159
(después 147). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4618) (Co. 113) (RIC. 1125). Ligeramente realzada a buril. 26,53 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 160
(después 147). Faustina madre. As. (Spink 4651) (Co. 138) (RIC. 1185). 12,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 161
(141 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4669) (S. 215) (RIC. 338). 3,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 162
(154-156 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4703 var) (S. 42) (RIC. 500b, de Antonino pío). 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 163
(148-152 d.C.) Faustina hija. Denario. (Spink 4706) (S. 176b) (RIC. 507a, de Antonino pío). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 164
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 165
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110) (RIC. 429a, de Antonino pío). 3,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 166
(145 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4782 var) (S. 110b) (RIC. 429a var, de Antonino pío). Muy bella. 3,43 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 167
(144 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4784) (S. 236) (RIC. 422, de Antonino pío). Grietas en canto. 3,30 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 168
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4820 var) (Co. 760 var) (RIC. 1352B). Pátina verde. 23,43 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 169
(142 d.C.). Marco Aurelio. As. (Spink 4834) (Co. 455) (RIC. 1240a, de Antonino pío). 11,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 170
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4884 var) (S. 113) (RIC. 227). 3,12 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 171
(170 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink falta) (S. 131) (RIC. 213). 3,62 g. MBC.