Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION
Fecha: 2015-09-30
# Objetos: 287
Total salida: 21377
Buscar
Todos los objetos (287)
(287)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 87
Numistats ref: 217862
Categoria
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. As. (Spink. 1386) (Craw. 471/1) (FAB. R26). Pátina verde. 27,91 g. MBC.
Conservación
60 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
115 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 88
Numistats ref: 217861
Categoria
(43 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1518) (S. 4) (Craw. 489/5). 1,48 g. MBC-.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
85 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 89
Numistats ref: 217860
Categoria
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1536) (S. 55-55c) (Craw. 497/2a-d). Contramarcas en anverso. 2,89 g. BC/BC-.
Conservación
90 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 90
Numistats ref: 217859
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.257
RIC 257
Referencias
Categoria
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). Contramarcas en ambas caras. Oxidaciones. 3,38 g. (MBC).
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
117 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
39
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 92
Numistats ref: 217858
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.207
RIC 207
RSC 43
Referencias
Categoria
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Rayas en reverso. 3,62 g. (MBC).
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
72 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
516
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 93
Numistats ref: 217857
Augustus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.171A
RIC 171A
Referencias
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,67 g. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
220 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
87
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 94
Numistats ref: 217856
Augustus
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.471
RIC 471
Referencias
Categoria
(11-12 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1689) (Co. 226) (RIC. 471). 10,45 g. MBC-.
Conservación
30 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
35 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
30
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 95
Numistats ref: 217855
Augustus
Autoridad
Quadrans
Denominación
Año
RIC ric.1(2).aug.422
RIC 422
Referencias
Categoria
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 169) (Co. 340) (RIC. 422). 2,84 g. MBC+/MBC.
Conservación
20 EUR
Salida
35 EUR
Estimado
32 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 96
Numistats ref: 217854
Categoria
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). 13,12 g. MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
71 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 97
Numistats ref: 217853
Gaius/Caligula
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).gai.35
RIC 35
Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 10,98 g. MBC-.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
63 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
87
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 98
Numistats ref: 217852
Claudius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.97
RIC 97
Referencias
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). Leves incrustaciones. 9,72 g. MBC/MBC+.
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
92
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 99
Numistats ref: 217851
Claudius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.97
RIC 97
Referencias
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 13,42 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
92
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 100
Numistats ref: 217850
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). Pátina verde. 12,09 g. MBC/MBC-.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
40 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 101
Numistats ref: 217849
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,07 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 102
Numistats ref: 217848
Claudius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.106
RIC 106
Referencias
Categoria
(42 d.C.). Germánico. As. (Spink 1905) (Co. 9) (RIC. 106, de Claudio). 10,83 g. MBC-/MBC.
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
50 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
56
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 103
Numistats ref: 217847
Nero
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.47
RIC 47
Referencias
Categoria
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1941) (S. 45) (RIC. 47). 2,98 g. BC+.
Conservación
90 EUR
Salida
110 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
34
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 104
Numistats ref: 217846
Vitellius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).vit.86
RIC 86
Referencias
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201 var) (S. 114) (RIC. 86). Muy escasa. 3,21 g. MBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
150 EUR
Estimado
120 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 105
Numistats ref: 217845
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.1431
RIC 1431
Referencias
Categoria
(71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2270) (S. 276) (RIC. 1431). Bella. Muy escasa. 3,35 g. EBC.
Conservación
300 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
420 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
25
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 106
Numistats ref: 217844
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.966
RIC 966
Referencias
Categoria
(78-79 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2280) (S. 30) (RIC. 966). 3,52 g. MBC/MBC-.
Conservación
45 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 107
Numistats ref: 217843
Vespasian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.356
RIC 356
Referencias
Categoria
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). Leve grieta. 2,45 g. EBC/EBC-.
Conservación
90 EUR
Salida
125 EUR
Estimado
150 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
38
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
14
15