Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION

Fecha: 2015-09-30

# Objetos: 287

Total salida: 21377

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 87 Numistats ref: 217862

Categoria
(46-45 a.C.). Cnaeo Pompeyo. As. (Spink. 1386) (Craw. 471/1) (FAB. R26). Pátina verde. 27,91 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
115 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 88 Numistats ref: 217861

Categoria
(43 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1518) (S. 4) (Craw. 489/5). 1,48 g. MBC-. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 89 Numistats ref: 217860

Categoria
(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1536) (S. 55-55c) (Craw. 497/2a-d). Contramarcas en anverso. 2,89 g. BC/BC-. Descripción
90 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 90 Numistats ref: 217859

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.257 RIC 257 Referencias
Categoria
(32-31 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1550) (S. 61) (RIC. 257). Contramarcas en ambas caras. Oxidaciones. 3,38 g. (MBC). Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
117 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 92 Numistats ref: 217858

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 Referencias
Categoria
(2 a.C.- 4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43) (RIC. 207). Rayas en reverso. 3,62 g. (MBC). Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
72 EUR Realizado
516 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 93 Numistats ref: 217857

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.171A RIC 171A Referencias
Categoria
(15-13 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1611) (S. 144) (RIC. 171a). 3,67 g. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 94 Numistats ref: 217856

Augustus Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).aug.471 RIC 471 Referencias
Categoria
(11-12 d.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1689) (Co. 226) (RIC. 471). 10,45 g. MBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 95 Numistats ref: 217855

Augustus Autoridad
Quadrans Denominación
RIC ric.1(2).aug.422 RIC 422 Referencias
Categoria
(9 a.C.). Octavio Augusto. Cuadrante. (Spink 169) (Co. 340) (RIC. 422). 2,84 g. MBC+/MBC. Descripción
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
32 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 96 Numistats ref: 217854

Categoria
(después 16/15 a.C.). Agripa y Augusto. Galia. Nemausus. Dupondio. (Spink 1729) (Co. 7) (RIC. 155). 13,12 g. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
71 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 97 Numistats ref: 217853

Gaius/Caligula Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).gai.35 RIC 35 Referencias
Categoria
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 10,98 g. MBC-. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
63 EUR Realizado
87 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 98 Numistats ref: 217852

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.97 RIC 97 Referencias
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). Leves incrustaciones. 9,72 g. MBC/MBC+. Descripción
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 99 Numistats ref: 217851

Claudius Autoridad
As Denominación
Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1859) (Co. 47) (RIC. 97). 13,42 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
92 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 100 Numistats ref: 217850

Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). Pátina verde. 12,09 g. MBC/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 101 Numistats ref: 217849

Categoria
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,07 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 102 Numistats ref: 217848

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.106 RIC 106 Referencias
Categoria
(42 d.C.). Germánico. As. (Spink 1905) (Co. 9) (RIC. 106, de Claudio). 10,83 g. MBC-/MBC. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
50 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 103 Numistats ref: 217847

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.47 RIC 47 Referencias
Categoria
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1941) (S. 45) (RIC. 47). 2,98 g. BC+. Descripción
90 EUR Salida
110 EUR Estimado
34 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 104 Numistats ref: 217846

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.86 RIC 86 Referencias
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2201 var) (S. 114) (RIC. 86). Muy escasa. 3,21 g. MBC-. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 105 Numistats ref: 217845

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1431 RIC 1431 Referencias
Categoria
(71 d.C.). Vespasiano. Éfeso. Denario. (Spink 2270) (S. 276) (RIC. 1431). Bella. Muy escasa. 3,35 g. EBC. Descripción
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 106 Numistats ref: 217844

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.966 RIC 966 Referencias
Categoria
(78-79 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2280) (S. 30) (RIC. 966). 3,52 g. MBC/MBC-. Descripción
45 EUR Salida
50 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 270 - MAIL COIN AUCTION - 107 Numistats ref: 217843

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.356 RIC 356 Referencias
Categoria
(72-73 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2282) (S. 45) (RIC. 356). Leve grieta. 2,45 g. EBC/EBC-. Descripción
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
150 EUR Realizado
38 Subastas pasadas