Auction 18.1

Date: 2014-12-03

# Items: 132

Total starting: 5070

ibercoin - Auction 18.1 - 5099
Julio Cesar. Denario. 47-46 a.C. Galia. Anv.: Cabeza de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre y un paladio, detrás CAESAR. Oxidaciones limpiadas. Ar. 3,18gr. FFC-10. CRAW-458/1. BC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5100
ibercoin - Auction 18.1 - 5101
Claudio I. As. 41-42 d.C. Roma. 12,05gr. RC-1859. RIC-97. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5102
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA S. C. Libertas en pie a derecha con pielus. Ae. 14,91gr. RIC-69. CH-47. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5103
Claudio I. As. 41 d.C. Roma. Rev.: S. C. Minerva en posición atacante con lanza y escudo. Ae. 10,44gr. RIC-66. CH-84. BC/BC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5104
Neron. As. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Busto descubierto a derecha. Rev.: S. C. Victoria elevada a izquierda, sosteniendo un escudo. Pátina verde oscura. Ae. 10,55gr. CH-302. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5105
Galba. Sestercio. 68-69 d.C. Roma. Rev.: ROMA R. XL. S. C. Roma en pie apoyada sobre trofeo con estatuilla de fortuna, lanza y escudo. Ae. 24,07gr. RC-2121. CH-194. BC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5106
Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. Rev.: AVGVR. TRI. POT. Atributos sacerdotales. Ar. 3,32gr. RC-2282. RIC-42. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5107
Vespasiano. Denario. 76 d.C. Roma. Rev.: COS. VI. Marte en pie con lanza y trofeo. Ar. 3,09gr. RC-2288. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5108
Vespasiano. Denario. 74 d.C. Roma. Anv.: PON. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con una rama y un cetro. Ar. 3,09gr. CH-364. MBC+/BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5109
Vespasiano. Denario. 75 d.C. Roma. Rev.: PON. MAX. TR. P. COS. VI. Pax sentada a izquierda con rama de olivo. Ar. 3,07gr. RC-2301. RIC-93. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5110
Vespasiano. Dupondio. 71 d.C. Roma. Ae. 16,51gr. RC-2351. RIC-476. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5111
Domiciano. Denario. 87 d.C. Roma. Rev.: IMP. XXII...XVI. CEN. P. P. P. Minerva en posición atacante sobre galera a derecha con jabalina y escudo, a sus pies un búho. Ar. 3,24gr. RIC-92 variante. RC-2730 variante. MBC/MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5112
Domiciano. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar encendido y ornamentado. Ar. 2,97gr. RC-2676. RIC-50. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5113
Domiciano. Denario. 80 d.C. Roma. Rev.: PRINCEPS IVVENTVTIS. Altar adornado. Leves oxidaciones. Ar. 2,51gr. RIC-50 similar. CH-397 similar. RC-2676 similar. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5114
Domiciano. Denario. 89 d.C. Roma. Rev.: IMP. XIX. COS. XIIII. CENS. P. P. P. Minerva en pie a izquierda con lanza. Ar. 3,28gr. RC-2732. RIC-139. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5115
Domiciano. Dupondio. 92 d.C. Roma. Rev.: (VIRTVTI) AVGVSTI. S. C. Virtus en vestimenta militar a derecha. Ae. 11,84gr. RC-2798. RIC-406. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5116
ibercoin - Auction 18.1 - 5117
Nerva. As. 97 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGVST. S. C. Equidad en pie a izquierda con balanza y cuerno de la abundancia. Ae. 11,15gr. RC-3060. RIC-77. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5118
Trajano. As. 99 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Pietas en pie con su mano levantada, a sus pies altar. Ae. 13,32gr. RC-3240. RIC-392. .
ibercoin - Auction 18.1 - 5119
Trajano. As. 98-99 d.C. Roma. Rev.: TR. POT. COS. II. S. C. Pietas en pie con un altar. Ar. 3,1gr. RIC-392. MBC-.