Auction 18.1

Fecha: 2014-12-03

# Objetos: 132

Total salida: 5070

ibercoin - Auction 18.1 - 5204
Claudio II El Gótico. Antoniniano. 268 d.C. Roma. Rev.: PROVIDEN AVG. Providentia en pie con vara y cuerno de la abundancia, a sus pies un globo. Restos de plateado original. Ae. 3,01gr. RC-11363. RIC-91. EBC/MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5205
Severina. AE 25. 274-275 d.C. Roma. Rev.: IVNO REGINA. Juno en pie con pátera y cetro, a sus pies pavo real. Ae. 7,31gr. RC-11711. RIC-7. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5206
Tácito. Antoniniano. 275-276 d.C. Lugdunum. Rev.: PAX PVBLICA. Pax en pie con rama de olivo y cetro. Restos de plateado original. Ae. 4,47gr. RC-11789. RIC-44. EBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5207
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Siscia. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo con su mano levantada y un cetro, a sus pies un cautivo. Ae. 3,94gr. RC-11953 similar. RIC-157. EBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5208
Probo. Antoniniano. 278 d.C. Ticinum. Rev.: CONSERVAT. AVG. / XXIT. Sol en pie con su mano levantada y un globo. Ae. 3,99gr. RIC-670. EBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5209
Probo. Antoniniano. 277 d.C. Siscia. Rev.: FELICITAS AVG. / XXI. Felicitas en pie con cadúceo y cetro. Ae. 4,56gr. RIC-679. EBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5210
Diocleciano. Antoniniano. 291-292 d.C. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 3,02gr. CH-33. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5211
ibercoin - Auction 18.1 - 5212
Maximiano Hércules. Antoniniano. Rev.: CONCORDIA MILITVM. Ae. 4,01gr. CH-54. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5213
Maximiano Hércules. Follis. 302-303 d.C. Roma. Rev.: SAL. MON. VRB. AVGG. ET. CAESS. NN. Moneta en pie con balanza. Pequeños restos de plateado original. Ae. 7,97gr. CH-502. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5214
Licinio I. Centenional. 308-324 d.C. Heraclea. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Ae. 3,41gr. CH-64. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5215
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Ae. 3,51gr. CH-167. EBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5216
Licinio I. Follis. 316-317 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Ae. 2,81gr. CH-167. EBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5217
Licinio I. Follis. 308-323 d.C. Heraclea. Pequeños restos de plateado original. Ae. 3,34gr. CH-146. EBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5218
Constantino I. Follis. 316 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. Ae. 3,08gr. CH-459 similar. EBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5219
Constantino I. Follis. 316 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE AVGG. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. Ae. 3,04gr. CH-459 similar. EBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5220
Constantino II. Follis. 350 d.C. Siscia. Rev.: CONCORDIA MILITVM. El emperador de frente con dos estandartes. Ae. 5,56gr. RIC-287. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5221
Constantino II. Follis. 317-320 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. Ae. 2,56gr. CH-161. EBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5222
Constantino II. Follis. 317-320 d.C. Heraclea. Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. Entrada de campamento rematada por tres torreones. Restos de plateado original. Ae. 3,46gr. CH-161. EBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5223
Helena. Centenional. 306-329 d.C. Tesalónica. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Ae. 3,24gr. RIC-110. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5224
Helena. Follis. 324-325 d.C. Nicomedia. Rev.: SECVRITAS REI PVBLICAE. Securitas en pie con rama de olivo. Ae. 2,94gr. RIC-129. CH-12. MBC+.