Auction 18.1

Date: 2014-12-03

# Items: 132

Total starting: 5070

ibercoin - Auction 18.1 - 5183
Filipo I. Antoniniano. 244-247 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie con cuerno de la abundancia y modio a sus pies. Ar. 4,43gr. CH-25. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5184
Filipo I. Antoniniano. 245-247 d.C. Roma. Rev.: AEQVITAS AVGG. Aequitas en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,79gr. RC-8918. RIC-27b. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5185
Filipo I. Antoniniano. 247 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVGG. Annona en pie con dos espigas y cuerno de la abundancia. Ar. 4,47gr. RC-8924. RIC-59. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5186
Filipo I. Antoniniano. 245 d. C. Roma. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 4,98gr. RC-8928. RIC-31. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5187
Filipo I. Antoniniano. 249 d.C. Antioquía. Rev.: D. M. TR. P. VI. COS. P. P. Felicitas en pie con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ar. 4,05gr. RC-8950. RIC-78. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5188
Filipo I. AE 29. 244-249 d.C. Viminacium. Ae. 17,22gr. GIC-3874. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5189
Filipo II. Sestercio. 247 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. S. C. Filipo I y Filipo II sentados en sillas curales uno al lado del otro. Ae. 17,43gr. RC-9279. RIC-267a. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5190
Trajano Decio. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: ABVNDANTIA AVG. Abundantia en pie a derecha, vaciando cuerno de la abundancia. Ar. 4,05gr. RIC-10b. SB-2. EBC-/MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5191
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250-251 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie con un cetro transversal. Ar. 3,69gr. RC-9494. RIC-58b. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5192
Herenia Etruscila. Antoniniano. 250 d.C. Roma. Rev.: PVDICITIA AVG. Pudicitia en pie con un cetro transversal. Ar. 4,87gr. RC-9495. RIC-59b. MBC-/BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5193
Herenia Etruscila. Sestercio. 251 d.C. Roma. Rev.: (FEC)VNDITAS AVGG. S. C. Fecunditas en pie con pátera y cuerno de la abundancia, a sus pies un niño. Ae. 18,25gr. RIC-134a. CH-9. BC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5194
Treboniano Galo. Sestercio. 251 d.C. Rev.: ROMAE AETERNAE S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ae. 14,13gr. RC-9677. RIC-120. BC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5195
Valeriano I. Antoniniano. 253-255 d.C. Roma. Rev.: FIDES MILITVM. Fides en pie con dos estandartes. 3,49gr. RC-9938. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5196
Valeriano I. Antoniniano. 253 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie con corona y palma. 3,99gr. RC-9985. RIC-125. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5197
Galieno. Antoniniano. 267 d.C. Roma. Rev.: AP(OLLINI) CONS. AVG. Centauro avanzando a izquierda con globo y trofeo. Ae. 3,02gr. RC-10177. RIC-164. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5198
Galieno. Antoniniano. 256 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. III. P. P. Sol en pie a izquierda con su mano alzada. Ar. 2,87gr. RC-10316. RIC-119. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5199
Galieno. Antoniniano. 267-268 d.C. Roma. Rev.: SOLI. CONS. AVG. Caballo alado a derecha. Ae. 4,04gr. RC-10362. RIC-283. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5200
Galieno. Antoniniano. 257 d.C. Colonia. Rev.: VICT. GERMANICA. Victoria avanzando a izquierda con corona y trofeo, a sus pies cautivo. Ar. 2,49gr. RC-10378. RIC-44. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5201
Póstumo. Antoniniano. 256-258 d.C. Colonia. Rev.: FELICITAS AVG. Felicitas en pie con caduceo y cuerno de la abundancia. Ar. 3,79gr. RC-10936. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5202
Póstumo. Antoniniano. 260-265 d.C. Colonia. Rev.: HERC. PACIFERO. Hércules en pie con rama de olivo y maza. Ar. 3,45gr. RC-10946. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5203
Póstumo. Antoniniano. 262 d.C. Colonia. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 3,43gr. RC-10962. RIC-75. MBC.