Auction 18.1

Date: 2014-12-03

# Items: 132

Total starting: 5070

ibercoin - Auction 18.1 - 5162
Julia Mamea. Sestercio. 228 d.C. Roma. Rev.: FELICITAS AVG. S. C. Felicitas en pie a izquierda con cadúceo y cuerno de la abundancia. Ae. 21,35gr. RC-8227. RIC-670. BC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5163
Julia Mamea. Sestercio. 222 d.C. Roma. Rev.: IVNO CONSERVATRIX S. C. Juno en pie a izquierda con pátera, cetro y pavo real a sus pies. Ae. 20,73gr. RC-8231. RIC-686. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5164
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie con su mano alzada y un globo. Ar. 4,56gr. RC-8603. RIC-83. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5165
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie con espiga y un cetro. Ar. 4,07gr. SB-109. EBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5166
Gordiano III. Antoniniano. 241-243 d.C. Roma. Rev.: IOVI STATORI. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Ar. 3,96gr. RC-8615. RIC-84. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5167
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. Rev.: LIBERALITAAS AVG. II. Liberalitas en pie con ábaco y cuerno de la abundancia. Ar. 5,27gr. RC-8619. RIC-136. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5168
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. Rev.: PAX AVGVSTI. Pax en pie a izquierda con rama de olivo y cetro transversal. Ar. 4,54gr. RC-8627. RIC-3. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5169
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Gordiano en pie con pátera sobre altar y un cetro. Ar. 3,41gr. RC-8637. RIC-37. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5170
Gordiano III. Antoniniano. 239 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. Gordiano con pátera sobre altar y un cetro. Ar. 4,56gr. RC-8637. RIC-37. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5171
Gordiano III. Antoniniano. 238-239 d.C. Roma. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies figura pequeña del emperador. Ar. 4,81gr. RC-8641. RIC-2. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5172
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. III. COS. P. P. El emperador en pie con pátera sobre altar y un cetro. Ar. 4,32gr. RC-8642. RIC-69. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5173
Gordiano III. Antoniniano. 241-242 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. IIII. COS. II. P. P. Gordiano en pie en vestimenta militar con lanza y globo. Ar. 3,29gr. RC-8646. RIC-92. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5174
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ar. 4,71gr. RC-8658. RIC-70. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5175
Gordiano III. Antoniniano. 240 d.C. Roma. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con Victoria y cetro. Ar. 5,15gr. RC-8658. RIC-70. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5176
Gordiano III. Antoniniano. 243-244 d.C. Roma. Rev.: VICTORIA AETERNA. Victoria en pie con escudo y palma, a sus pies cautivo. Ar. 4,37gr. RC-8663. RIC-156. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5177
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. Rev.: AETERNITATI AVG. Sol en pie con una mano levantada y un globo. Ar. 3,07gr. RC-8672. RIC-111. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5178
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a derecha con una antorcha. Ar. 3,23gr. RC-8673. RIC-127. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5179
Gordiano III. Denario. 241 d.C. Roma. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie con cetro y haz de rayos. Ar. 2,73gr. RC-8674. RIC-127. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5180
Gordiano III. Antoniniano. 241 d.C. Roma. Rev.: LAETITIA AVG. N. Laetitia en pie con corona y ancla. Ar. 3,67gr. RC-8675. RIC-113. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5181
Gordiano III. Denario. 241-242 d.C. Roma. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salus en pie con serpiente en sus brazos. Ar. 2,64gr. RC-8681. RIC-129A. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5182
Gordiano III. Sestercio. 243-244 d.C. Roma. Rev.: SECVRITAS PERPETVA. S. C. Securitas en pie con un cetro y apoyada sobre columna. Ae. 16,05gr. RC-8740. RIC-336. MBC-.