Auction 18.1

Date: 2014-12-03

# Items: 132

Total starting: 5070

ibercoin - Auction 18.1 - 5141
Septimio Severo. Dupondio. 195 d.C. Roma. Rev.: ROM(AE) (AETERNA) S. C. Roma sentada a izquierda con Victoria, lanza y escudo. Ae. 13,3gr. RC-6451. RIC-697. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5142
Caracalla. Antoniniano. 217 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVIIII COS. IIII. P. P. Serapis en pie con su mano levantada y un modio en la cabeza. Ar. 4,78gr. RC-6780. RIC-289f. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5143
Caracalla. Denario. 213 d.C. Roma. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie con balanza y cuerno de la abundancia. Ar. 2,59gr. RC-6821. RIC-308. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5144
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Apolo sentado a izquierda con rama de laurel. Ar. 3,26gr. RC-6831. RIC-238A. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5145
Caracalla. Denario. 214 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. XVII. COS. IIII. P. P. Júpiter en pie con haz de rayos y cetro, a sus pies águila. Ar. 3,43gr. RC-6832. RIC-238A. EBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5146
Plautilla. Denario. 202 d.C. Anv.: PLAVTILLA AVGVSTA. Busto con diadema y revestido a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. Concordia en pie con cetro y pátera. Ar. 3,66gr. RC-363a. SC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5147
Plautilla. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con globo y palma, detrás escudo y a sus pies cupido. Ar. 3,02gr. RC-7074. RIC-369. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5148
Plautilla. Denario. 204 d.C. Roma. Rev.: VENVS VICTRIX. Venus en pie con globo y palma, detrás escudo y a sus pies cupido. Oxidaciones. Ar. 2,01gr. RC-7074. RIC-369. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5149
Geta. Denario. 206 d.C. Roma. Rev.: PROVIC. DEORVM. Providentia en pie con lanza y vara, a sus pies un globo. Ar. 3,64gr. RC-7197. RIC-51. MBC+/MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5150
Geta. Denario. 200 a.C. Roma. Rev.: VICT. AETERN. Victoria volando a izquierda, coronando un escudo. Ar. 3,48gr. RC-7205. RIC-23. MBC+/MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5151
Eliogábalo. Denario. 222 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. IIII. P. P. El emperador con pátera frente altar y rama de ciprés, en el campo estrella. Ar. 2,64gr. RC-7538. RIC-213a. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5152
Eliogábalo. Denario. 221 d.C. Roma. Rev.: SVMMVS SACERDOS. AVG. El emperador con pátera sobre altar, sin estrella en el campo. Ar. 3,4gr. RC-7549 variante. RIC-146 variante. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5153
Julia Soemias. As. 220-222 d.C. Roma. Rev.: VENVS CAELESTIS S. C. Venus en pie a izquierda con manzana y cetro. Ae. 10,89gr. RC-7727. RIC-403-4. BC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5154
Alejandro Severo. Denario. 229 d.C. Roma. Rev.: ANNONA AVG. Annona en pie a derecha con un pie sobre proa, timón sobre globo y modio con espigas. Pátina. Ar. 3,35gr. RC-7860. MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5155
Alejandro Severo. Denario. 231 d.C. Roma. Rev.: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter en pie con haz de rayos y águila. Ar. 3,11gr. RC-7870. RIC-235. MBC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5156
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Rev.: PAX AVG. Pax avanzando a izquierda con rama de olivo y cetro. Ligera pátina. Ar. 3,14gr. RC-7887. RIC-168. EBC-/MBC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5157
Alejandro Severo. Denario. 226 d.C. Roma. Rev.: P. M. TR. P. V. COS. II. P. P. El emperador, en pie togado con pátera sobre altar. Pátina oscura. Ar. 2,84gr. RC-7899. RIC-55. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5158
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Roma. Rev.: MARS VLTOR. Marte en vestimenta militar avanzando a derecha con lanza y escudo. Ae. 19,34gr. RIC-635. BC+.
ibercoin - Auction 18.1 - 5159
Alejandro Severo. Sestercio. 231-235 d.C. Roma. Rev.: PROVIDENTIA AVG. S. C. Providentia en pie con serpiente y cuerno de la abundancia, a sus pies modio con espigas. Ae. 25,02gr. RIC-645. CH-645. MBC.
ibercoin - Auction 18.1 - 5160
Alejandro Severo. Sestercio. 222-235 d.C. Rev.: PROVIDENTIA AVG S. C. Providentia en pie con cuerno de la abundancia, a sus pies modio. Ae. 19,79gr. CH-503. RIC-642. BC-.
ibercoin - Auction 18.1 - 5161
Alejandro Severo. AE 21. 235 a.C. Nicaea. Rev.: Estandarte con NIKAIE entre ellos. Ae. 4,98gr. GIC-3287. SB-3887. MBC-.