Auction 140 - Mail Auction

Date: 2014-11-06

# Items: 98

Total starting: 6268

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3076
POMPEYO MAGNO. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). R/ Anapias y Anfínomo trasladando a sus padres, entre ellos: Neptuno a izq.; PRAEF. (CLAS. ET ORAE/MARIT. EX S.C.). FFC-26. SB-17. Erosiones y rayitas. BC/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3077
JULIO CÉSAR. Denario. A/ Ley.: DIVI IVLI. R/ Q. VOCONIV(S) VITVLVS. FFC-44. SB-46. RC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3078
CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Cabeza diademada y velada de la Libertad a der. FFC-3. SB-6. Hojas y leves erosiones. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3079
AHENOBARBO. Denario. Grecia (41 a.C.). R/ Proa a der., encima trofeo. Familia Domitia. FFC-683. SB-21. Contramarca en el anv. RC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3080
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (41 a.C.). R/ La Piedad a izq. con cornucopia y timón, cigüeña a izq.; PIETAS COS. FFC-74. SB-77. Erosiones y rayas. BC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3081
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7/6) R/ Los césares Cayo y Lucio. RIC-208. SB-43b. FFC-24. Porosidades. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3082
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7/6). R/ Los césares Cayo y Lucio. RIC-210. SB-43a. FFC-25. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3083
AUGUSTO. Denario forrado. R/ Cometa. Peso 3,4 g. Similar RIC-38b, FFC-78 y SB-99. BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3084
AUGUSTO. Dupondio. Roma (40-1). Acuñada bajo Calígula. RIC-56. CH-87. Campos repasados. MBC+/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3085
AGRIPA Y AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (20-14 ). RIC-159. CH-10. BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3086
AGRIPA Y AUGUSTO. As. Colonia Nemausus (20-10 a.C.) R/ Ley.: COL-NEM (EM unidas). RC/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3087
AGRIPA. As. Roma (41-1). R/ Neptuno a izq. Acuñada bajo Calígula. RIC-58. CH-3. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3088
LIVIA, esposa de Augusto. Dupondio. Roma (32). Acuñada bajo Tiberio. Resello en el anv.: NCAPP. RIC-46. CH-4. MBC, el resello.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3089
ANTONIA. Denario forrado. Acuñada bajo Claudio I. R/ Antonia, como Ceres, a der con antorcha y cornucopia: CONSTANTIAE AVGVSTI. Peso 2,5 g. RIC-66. SB-2. Rotura al borde y erosión en el rev. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3090
CALÍGULA Y AGRIPINA MADRE. Denario. Roma (37). A/ Cabeza desnuda de Calígula; (C.CAESAR) AVG. GERM. P. M. TR. POT. R/ Busto drapeado de Agripina a der.; (AGRIPPINA MAT.). C. CAESAR AVG. GERM. RIC-8. SB-4. BMC-8. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3091
CLAUDIO I. Denario forrado. A/ Ley. terminada en TR. P. VIIII IMP. XVIII. Peso 2,9 g. Similar RIC-54 y BMC-66. Vanos. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3092
OTÓN. Denario. Roma (69). R/ La Paz a izq. con rama y caduceo; (PA)X ORBIS (TERRARVM). RIC-4. SB-4. Amplia rebaba en el rev. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3093
VITELIO. Denario. Roma (69). R/ Trípode, encima delfín a der. y debajo ave a der; XV VIR. SACR. FAC. RIC-110. SB-111. Rayas. BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3094
DOMICIANO. Denario. Roma (87-88). R/ Minerva a izq. RIC-92. SB-218. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3095
DOMICIANO. Denario. Roma (88-9). R/ Minerva a der. RIC-140. SB-250. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3096
DOMICIANO. Sestercio. Roma (85). R/ Domiciano a izq., delante el río Rin. RIC-259. CH-503. BC-/BC+.