Auction 140 - Mail Auction

Fecha: 2014-11-06

# Objetos: 98

Total salida: 6268

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3118
CARACALLA.Denario. Roma (213-17). R/ Marte con trofeos, avanzando a izq., RIC-307. SB-152. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3119
CARACALLA.Antoniniano. Roma (213-217). R/ Júpiter a der. RIC-259. SB.278. MBC/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3120
CARACALLA.Antoniniano. Roma (213-7). R/ Júpiter a izq.; P. M. TR. P. XVIII COS. IIII P. P. RIC-285. SB-374a. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3121
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; M. (OP)EL. ANT. DIADVMENIAN. CAES. R/ El César a der. con estandarte y cetro, a der. dos estandartes; PRINC. IVVENTVTVIS. RIC-102. CH-3. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3122
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ Heliogábalo sacrificando a der. RIC-131. SB-246. EBC-/MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3123
HELIOGÁBALO. Denario. Antioquía (218-19). R/ Galera a der.. RIC-188. SB-27a. Pequeñas marcas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3124
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ La Abundancia a der. RIC-184. SB-1. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3125
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ La Providencia a izq. con espigas y cornucopia, delante modius; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. SB-501. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3126
ALEJANDRO SEVERO. Similar a la anterior. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3127
ALEJANDRO SEVERO. Antoniniano. Roma. Restitución bajo Trajano Decio. R/ Águila a izq. RIC-97. SB-599. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3128
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (237). R/ El Emperador a izq. con dos estandartes a izq. y otro a der.; P. M. TR. P. III COS. P. P., S.C. RIC-37. CH-67. Campos retocados. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3129
BALBINO. Sestercio. Roma (238). R/ La Providencia a izq. RIC-19. CH-24. BC/BC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3130
PUPIENO. Sestercio. Roma (238). R/ La Victoria a izq. RIC-23. CH-38. Erosiones en el rev. BC+/BC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3131
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/ Júpiter a der. RIC-112. SB-113. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3132
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). RIC-129. SB-186. MBC/ MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3133
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (240-44). R/ La Liberalidad a izq. RIC-67. SB-142. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3134
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241). R/ La Alegría a izq. RIC-300a. CH-122. Campos repasados. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3135
TRANQUILINA, esposa de Gordiano III. AE-23. Samos. R/ Tyche con timón y cornucopia. SBI-334. BC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3136
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía. PR-427. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3137
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma. R/ La Castidad sentada a izq. RIC-209a. CH-55. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3138
OTACILIA SEVERA, esposa de Filipo I. Sestercio. Roma (244-2149). RIC-1203e. CH-5. Pátina negra. MBC/MBC-.