Auction 140 - Mail Auction

Date: 2014-11-06

# Items: 98

Total starting: 6268

Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3139
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (520-535). PR-532. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3140
HOSTILIANO. Antoniniano. Roma (251). R/ El Emperador a izq. RIC-182. MBC/MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3141
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ Roma a izq. RIC-99. Fina grieta. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3142
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma. R/ Mariniana sobre pavo. RIC-6. BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3143
GALIENO. Antoniniano. Roma, G. R/ El Sol a izq. RIC-160. CH-38. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3144
VALERIANO II. Antoniniano. R/ Ley.: CONSECRATIO. RIC-31. Pequeñas concreciones. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3145
PÓSTUMO. Antoniniano. Lugdunum (259-268). R/ Neptuno a izq. RIC-215. CH-204. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3146
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ El Emperador cabalgando a izq.; delante tres soldados con insignias militares; EXERCITVS AVG., S.C. RIC-116. CH-36. BC/BC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3147
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Arco triunfal con ley.: FELICITAS y en el exergo AVG. RIC-118. CH-47. Cospel irregular. BC/BC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3148
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG. RIC-169. CH-379. BC+/BC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3149
PÓSTUMO. Similar a la anterior. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3150
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ Marte a der. con lanza y escudo; VIR(T)VS (A)VG. RIC-179. CH-421. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3151
CLAUDIO II. Antoniniano. Roma. R/ Genio a izq. RIC-48. CH-114. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3152
CLAUDIO II. Antoniniano ¿Roma? R/ Ley.. CONSECRATIO. RIC-266. Acuñación floja en el rev. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3153
QUINTILO. Antoniniano. Roma. R/ Marte a der. RIC-24. MBC+/ EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3154
AURELIANO. Antoniniano. Roma, VI*. R/ El Emperador y la Concordia. RIC-59. CH-60. P.O. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3155
TÁCITO. Antoniniano. Roma. R/ La Fidelidad a izq. RIC-82. P.O. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3156
FLORIANO. Antoniniano. Lugdunum. R/ La Eternidad a izq. RIC-2. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3157
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ Trofeo entre dos cautivos. RIC-220. P.O. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3158
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ El Emperador cabalgando a izq. RIC-155. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 140 - Mail Auction - 3159
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ El Sol en cuádriga a izq. RIC-200. P.O. EBC-.